«Планы поменялись, бронирование отменяю...» - самая популярная фраза сегодняшних российских туристов

«Планы поменялись, бронирование отменяю...» - самая популярная фраза сегодняшних российских туристов

Последние пять лет основной тренд туристов из России - это никуда не ехать. Даже по России.

Интернет пестрит объявлениями тур.агенств про Вьетнам и Таиланд, куда можно купить тур ниже себестоимости билетов. Но и это немногие россияне себе могут позволить.

Выездной туризм упал более чем на 30 процентов и продолжает снижаться. Коснулось это и самостоятельных путешественников, зимовщиков, привыкших проводить холодные месяцы в тропиках. Люди либо изначально ставят крест на своих планах, либо меняют их перед самой поездкой, до последнего надеясь на лучшее, выискивая билеты и варианты проживания, но, посчитав, понимают, что безопаснее остаться дома.

Тем более, что цены в излюбленных россиянами тёплых странах, снижаться не собираются и, даже если каким то чудом, семья сумеет наскрести на билеты и проживание, текущие расходы становятся уже не по карману.

Либо живут в режиме жесточайшей экономии, выбирая наиболее бюджетные варианты жилья и отказывая себе практически во всем.

На самом деле, мнение, что моря достаточно, а «питаться можно и бананами с лапшой» - глубокое заблуждение, такой отдых ничего, кроме раздражения не вызывает.

В Таиланде уже практически исчезли надписи и меню на русском, хотя наши соотечественники по прежнему сострадают немалую часть въезжающих туристов, но они ничего не покупают и мало куда ездят.

Русский турист с такими денежными возможностями стал не популярен, а кое-где и просто нежелателен.

С таким трендом «русские за границей» скоро станут такой же экзотикой, как во времена СССР. Только занавес на этот раз финансовый.