Вышла в Польше из квартиры и встретила у подъезда лису. Поляков она не удивила

Недавно в Гданьске я очень сильно перепугалась, когда вышла утром из съемной квартиры, и прямо у подъезда дома увидела лису. Обычную рыжую лису! Она как ни в чем не бывало прогуливалась, видимо, в поисках еды.

Вышла в Польше из квартиры и встретила у подъезда лису. Поляков она не удивила

В Польше мусорки часто стоят в доме, в специальных помещениях, которые называются «smietnik». Попасть туда даже жильцам непросто — они почти всегда на ключе, не говоря уже про лис. Поэтому животное не могло ничего найти из еды, и просто бродило туда-сюда.

Я аккуратно прошла за лисой, но не стала подходить близко, потому что где-то читала, что лисы выходят к людям только, если очень больны, причем, чаще всего, у них бешенство, и для людей такие встречи заканчиваются печально.

Лиса, кстати, не вела себя агрессивно, была очень спокойная, и никак не реагировала на проходящих мимо людей. Она дошла до дверей ресторанчика возле моего дома и села, прямо как собака.

Я зашла внутрь и спросила у поляков, которые там работают, что в таком случае делать. Они сказали, что нужно вызывать службу отлова диких животных, поскольку это может быть опасно.

Вышла в Польше из квартиры и встретила у подъезда лису. Поляков она не удивила

Работник ресторана успокоил меня, что, если такое животное не провоцировать, то оно, скорее всего, не нападет. По словам персонала, у них довольно часто можно встретить диких животных в черте города, поэтому никого это не удивило особо.

И, если такие лисы, в основном, больные, то на дорогах, даже где-то просто ближе к выезду из города, где уже не совсем территория человека, лисы могут быть вполне себе здоровые, а еще кабаны.

Все эти животные часто выходят на дорогу, поэтому водить нужно аккуратно.

В общем, оказалось, что дикая лиса посреди города в Польше — обычное дело, и никого тут таким не удивить. Я же была в шоке. Животное, конечно, жалко, но и за людей страшно.