Петербургу - культурной столице приходит конец?

Многие помнят как лет пятнадцать назад началась кампания по выселению из центра Петербурга заводов и фабрик. Все это делалось под лозунгом "город - для людей, вредные производства - прочь!". На деле, конечно, освобождали дорогую городскую землю для будущей застройки.

Что мы видим спустя годы? Некоторые производства переехали. Например, "Электросила" уехала в Металлострой, часть ее бывшей территории уже застроили. "Севкабель" половину территории использует не по прямому назначению, а в развлекательных целях. А производственная половина вроде собирается переезжать.

Другие производства просто загнулись сами. Сровняли с землей "Петмол", "Самсон", завод "Ильич", застраивается Петровский остров.

Ну что ж? В конце концов, рыночная конкуренция, где выживает сильнейший.

Я к тому, что конкурентноспособное производство переехать может, не потеряв в качестве. Производству обновление еще и на пользу. Скинуть балласт старого, изжившего, вооружиться новыми технологиями и вперед, к победе! В производстве главное люди и хорошее оборудование.

Другое дело - наука и образование. Причем совсем другое. Выбирать институт для учебы почти как спутника жизни. Пришел, оценил внешне, потом узнал изнутри и влюбился надолго или нет. А атмосфера старых учебных заведений - особая. И эти старые ВУЗы, по сравнению с более молодыми, затягивают в свои сети гораздо сильнее.

Если уж захотел учиться в Университете, Политехе, Горном или Лесотехнической академии, то это желание так просто не изгнать. Атмосфера там особая, сложившаяся веками, впитавшая мысли поколений профессоров и студентов. Она одна, эта атмосфера, может сделать из неуча более культурного человека.

А сейчас мы видим попытку уничтожения этого светлого и вечного. Когда старейшее учебное заведение нашего города хотят выселить. Напомню, что петербургский Университет хотят полностью перевести куда-то в Пушкинский район.

Петербургу - культурной столице приходит конец?
Петербургу - культурной столице приходит конец?
Петербургу - культурной столице приходит конец?
Петербургу - культурной столице приходит конец?
Петербургу - культурной столице приходит конец?
Петербургу - культурной столице приходит конец?

Сама я не выпускник Университета, но он является для меня одним из символов Васильевского острова.

Причем в этих знаменитых университетских зданиях располагаются гуманитарные факультеты, которым не нужно никакое высокотехнологичное оборудование, обещанием которого можно куда угодно заманить "технарей". Гуманитариям, скорее, важна как раз атмосфера, в которой они могут творить и свободно мыслить. А какое место подходит для этого лучше стрелки Васильевского острова в Петербурге? Явно не бывшие сельхозугодья отдаленного района.

Насладитесь со мной этой особой атмосферой, она достаточно хорошо передана в моем видео прогулки по территории Университета:

Кстати, мой канал на Youtube – подписывайтесь! Регулярно выкладываю видео о Петербурге.

Это первая "ласточка". Ведь если удастся выселить Университет, то за ним поедут и другие учебные заведения и научные организации. А это неминуемо приведет к разрушению нашей особой петербургской культурной ауры.

Страшная мысль напоследок - не начало ли конца Петербурга, как культурной столицы, мы сейчас наблюдаем?