Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили "кинуть" . Что я сделала?

Я, за 2 месяца до поездки, забронировала себе отель в Мадриде, стоил он 68 евро за 2 ночи и это был нормальный средний ценник для Мадрида на тот момент. С меня даже заранее сняли деньги и моя душа была спокойна.

Однако, за 5 дней до заселения, находясь в Португалии, я открыла почту и что я там вижу? "Здравствуйте. Хозяин такого-то отеля хочет отменить ваше бронирование, так как он не получил от вас предоплату" и кнопочка: "отменить бронирование". А оплата уже не возвращается. Я почесала затылок.

Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили

С какой это радости я должна сама что-то отменять, при том, что оплату в размере 68 евро с меня уже содрали? Я написала сначала в отель на английском, мол, в чем дело, в чем проблема, может, вы ошиблись кнопочкой и это вышло случайно? И скриншот с содранными ими 68 евро приложила. Потом в букинг на русском с тем же вопросом. Два дня никто не отвечал.

Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили

На третий день пришло письмо от букинга, что отель отменил бронь из-за овербукинга, мол, они продали номеров больше, чем у них вообще есть и букинг предлагает мне "похожий вариант" в Мадриде, но уже за 171 евро.

Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили

Делать было нечего, в Мадриде ничего дешевле того, что прислал букинг за 171 не было, и дрыгаться, подыскивая что-то подороже и поудобнее тоже было опасно. А то забронирую я другую гостиницу за 172 евро, а букинг скажет: мы это вам не будем возмещать, это уж слишком жирно.

Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили

Но оставалась проблема: возместят мне деньги или нет? А то формулировка "постараемся" настораживает.

При выселении я забрала все чеки и выписку на свое имя, просто сфотографировала и отправила букингу. Через день мне подтвердили возврат, еще через день вернули разницу в стоимости: 103 евро, уплаченные мной сверху. И да, те 68 евро, уплаченные ранее за отель, мне тоже вернул букинг.

Содрали деньги в отеле, но за 2 дня до въезда решили

Не знаю, какие санкции впаяли тому отелю, который отменил. Если вы знаете подноготную этой процедуры - напишите в комментариях.
А какие истории с заселением были у вас? Как они решались?

Читайте также: Меня не пустили в самолет. Что делать?