Ясукуни — японское святилище проклинаемое корейцами и китайцами

Ясукуни — это японский синтоистский храм, который посвящен не божествам, а павшим за свободу Японии войнам, верховным объектом поклонения в храме является император Японии. В целом ничего особенного в этом нет, если не один пикантный момент, который справедливо злит всех пострадавших от действий Японии во второй мировой войне. Проблема заключается в том, что в числе воинов, которым поклоняются в храме, есть несколько военных преступников, которые были официально признаны таковыми за все свои военные преступления во второй мировой войне.

Ясукуни — японское святилище проклинаемое корейцами и китайцами

Получается, что японцы в этом храме помимо остальных своих воинов, чтят людей, которых остальной мир справедливо считает военными преступниками. Само собой что корейцы и китайцы, которые больше всего пострадали от зверств Японии, считают этот храм проклятым местом, которое служит для оправдания действий Японии во время войны.

Корейские дипломаты не однократно в своих выступлениях называют этот храм символом японского милитаризма и оправданием японской агрессии во время второй мировой войны. Простые же жители Кореи проклинают этот храм, т. к. он чтит память людей, которые хотели их поработить.

Официальные лидеры Японии стараются не посещать данный храм, чтобы не вызывать международных скандалов. Хотя в 2013 году его посетил Синдзо Абэ, что вызвало возмущение у России, США, Китая и Южной Кореи. Кроме этого, Абэ периодически шлет подарки в храм, и делает пожертвования храму из личных средств.

Каждое посещение храма японскими политика приводит к возмущению другие страны. Например, недавно храм посетил японский министр по делам Окинавы и северных территорий, чем вызвал негодование корейских политиков, которые видят в этом очередное восхваление японских военных преступников.