А рубль то растёт! Но вяло как-то...

А рубль то растёт! Но вяло как-то...
Фото из свободных источников в интернете.

Счастья без несчастья не бывает - немного подросший курс российской валюты стал прямой реакцией на скакнувшие нефтяные цены, которые, в свою очередь так отреагировали на пожары и теракты на саудовских нефтяных объектах.

А рубль то растёт! Но вяло как-то...

Такой картинки я не видел уже несколько месяцев и она меня очень радует. Не один рубль за бат, конечно, но лучше чем 2,25 рублей, которые демонстрировал тот же сайт Тинькоффа пару недель назад.

Хотя ожидал я, когда услышал о несчастьях с арабской нефтью, гораздо большего.

То, что курс рубля перестал напрямую коррелировать уровню нефтяных цен очередной раз демонстрирует, что он - не та валюта, которая интересует людей, получающих от этих цен выгоду. Акции российских нефтяных компаний взлетели сразу. Состояние акционеров этих компаний тоже.

Рубль и состояние основной массы российского населения, которое на эти рубли живёт не получили ничего. Сразу включились механизмы «бюджетной отсечки», когда нефтедоллары через бюджетные закрома уходят либо обратно в страну, из выпустившую, то есть в США, либо на поддержку тех же нефтяных компаний, чтобы потом получить их ещё больше, и больше и так до бесконечности.

Ни реальной экономике, ни населению не достаётся ничего.

А потому эксперты в один голос убеждают, что все останется пот прежнему, ждите доллар по 67-70, машите и улыбайтесь.... - доступного, как раньше, давным-давно, Таиланда российским туристам по прежнему не видать.