Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

Я уже рассказывала о самом необычном районе Рима - Эуре (почитать можно здесь). А сегодня поподробнее хотела рассмотреть его главную жемчужину - Дворец итальянской цивилизации или, проще, Квадратный Колизей.

Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

Колизей, бесспорно, самое известное сооружение Древнего Рима. И когда диктатор Бенито Муссолини решил создать здание, которое бы символизировало мощь и превосходство новой Италии, то он решил построить возвести собственный Колизей.

Постройка приурочивалась к Всемирной выставке 1942 года. Она должна была знаменовать собой начало фашисткой эры в мировой истории. К этому событию Дуче поручил архитектору Марчелло Пьячентини разработать целый квартал и его центральным украшением и должен был стать новый Колизей.

Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

В нем сочетались все черты тоталитарной эстетики: масштабность, геометрические формы, рационализм, к тому же форма сооружения отдавал должное и античной традиции, которая так ценилась авторитарными режимами. Колизей стал продолжением модернисткой традиции 20-х годов и одним из ярчайших примеров архитектуры итальянского фашизма. Предположительно он задавал те стандарты, в которых могла бы начать перестраиваться Италия, если бы фашизм дольше продержался у власти.

Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

Но если отбросить идеологическую составляющую, она мне не близка, здание все-таки действительно выдающееся. Колизей стоит на возвышении и превосходно смотрится в ландшафте. Высота здания составляет почти 70 метров и в нем шесть рядов по девять арок. Некоторые считают, что эти числа связаны с количеством букв в имени и фамилии Бенито Муссолини.

Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

На фасаде здания выбита надпись: «Народ поэтов, художников, героев, святых, мыслителей, учёных, мореплавателей, переселенцев», это слова из речи Муссолини. По углам подножия Колизея стоят конные статуи. А по периметру здания в арках разместились 28 фигур: Героизм, Музыка, Коммерция, Философия и т.д., олицетворяющие те самые занятия, которыми славятся итальянцы.

Квадратный Колизей - шедевр фашистской архитектуры в Риме

Здание и сегодня производит ошеломляющий эффект. Эта лаконичность формы, масштаб и ритм арок завораживают. Я специально приехала в район Эур, чтобы увидеть это архитектурное чудо своими глазами. И долго кружила вокруг него, попав под его магнетическую силу.

А вам нравятся такие здания?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

370 тысяч шагов по Италии: мой маршрут
Рим или Венеция: что лучше выбрать?
Джелато-чоколато: ода итальянскому мороженому

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!