Что думают в Дагестане о папахе Хабиба: "Все теперь ходят в наших папахах, мне это не нравится"

Что думают в Дагестане о папахе Хабиба:
"Папаха – не туристический магнитик", – считает мой собеседник из Дагестана. На фото: Абу Даби, болельщик Хабиба в папахе (цена в рублях – 10 000).

К следующему бою Хабиба (говорят, что он будет в декабре) подготовим для сайта National Geographic Russia подробный материал. А пока – расскажу про мою краткую беседу со знакомым из Дагестана. Недавно мы списались c одним из них знакомых – обсудили последний бой Хабиба. В частности, я рассказал, что в Абу Даби, где случилась схватка с американцем, видел как вовсю продают (и носят) дагестанские папахи. Тоже самое происходит в России и во многих других странах (в папахах стали появляться знаменитости). Житель горного района (ему 62 года, просил не упоминать его имени: "возраст не тот, чтобы в твоем интернете светиться") рассказал мне вот что:

"В 90-е мой дядя сам такие папахи делал вместе с сыновьями. Ездил в Москву таксовать, заболел, вернулся, сидел дома, делал головные уборы. Тоже заработок. Ничего особо не нужно – овцы, лекала, швейная машинка (когда удалось достать электрическую, был счастлив). Шкуру нужно посолить, нанести раствор, чтобы не появился ворс, удалить остатки мяса. С одной овцы можно получить две папахи, на работу уходит дня три. Папахи все у нас в горах носят до сих пор, мой носил отец, дед, я сам не снимаю никогда (мне теперь все время холодно – старость, видимо). Вот, что я скажу: очень рад, что мои соотечественники получили возможность заработка. Сейчас папаха, благодаря Хабибу, один из самых востребованных товаров из Дагестана, заказывают даже в США. Но мне, как человеку старой закалки, это не очень нравится.

Что думают в Дагестане о папахе Хабиба:
За 51 новозеландский доллар (примерно 2100 рублей) на международной торговой площадке Etsy можно купить (цитирую): "Хабиб Нурмагомедов: меховая шапка papaha".

Все-таки папаха – это часть мужчины, это его достоинство. Как у нас говорят – ты можешь потерять папаху только вместе с головой, иначе никак.

Для меня папаха была чем-то важным. То, что все кому не лень (всякие иностранные болельщики, те, кто вообще не имеет представления о наших порядках и и истории) ходят в наших папахах – меня это коробит. Папаха стала как, знаешь, туристический магнитик. Это неправильно. Хотя сыновья меня ругают, говорят, что нужно жить в современном мире, а не в прошлом. Что пусть уж лучше наши люди на папахах зарабатывают, пусть о Дагестане узнают во всем мире, чем мы будем сидеть торжественно в своих головных уборах где-то в горах. Ну да, я, наверное, устарел.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.