Что это такое

Этот объект мы заметили издали, едва лишь высадились на кошку, что находится у острова Колгуев в Баренцевом море.

Кошка – это небольшой плоский островок, длинная песчаная отмель. Расположены кошки обычно возле других крупных островов или у побережья. Кошки – не безымянны, у каждой есть свое название.

Несмотря на то, что мы глядели на этот объект в бинокль, совершенно не могли понять — что это, и самое главное, как далеко оно от нас находится, а значит — и каковы его размеры.

Что это такое

Проблема в том, что на подобных плоских ландшафтах, без малейших привязок для глаза, в виде деревьев, зданий или хотя бы кустов, совершенно невозможно определить, что вы видите перед собой.

У нас уже случались подобные обманы зрения, когда мы думали, что в километре от нас стоит изба, а на самом деле это оказывалась буровая вышка, километрах в пятнадцати. Так и тут мы предположили, что это выброшенный на берег корабль, но к сожалению все оказалось прозаичнее.

Что это такое

Приблизившись мы выяснили, что это всего-навсего обычный буй (плавучий навигационный знак), оказавшийся на берегу, видимо, из-за очередного шторма. И ничего интересного он из себя не представлял, хотя и выглядел живописно, в этих потеках чаячьего гуано и ржавчине.

Что это такое

Мы осмотрели окрестности еще раз в бинокль и оказалось, что буй — единственное, за что можно зацепиться взгляду на всем островке. Хотя, впоследствии оказалось, что тут можно наткнуться кое на что еще: весьма занимательное. Но об этом мы расскажем в другой статье.

Что это такое
Что это такое

Ну а в этот раз в итоге мы развернулись и пошли к лодке.