Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Во время поездки в Сеговию у меня был небольшой гастрономический план: попробовать местные сыры, молочного поросенка и что-то из выпечки. Все реализовать не удалось, так все "испортил" поросенок.

По Сеговии я ходила много и интенсивно, так как город очень интересный (я писала о нем здесь). И к концу дня изрядно проголодалась. Поесть зашла в довольно дорогой, но аутентичный ресторан Casa Duque, так как читала отзывы о его кухне и знала, что тут меня накормят "правильным" поросенком.

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Поросята - главный специалитет ресторана. Подают их целиком, съесть это в одно лицо не представляется возможным. Я искала компанию, но мне как-то не везло. Я спросила у официанта, можно ли будет упаковать остатки с собой, он радостно закивал в ответ. И тогда я сделала заказ.

Casa Duque – это целый комплекс, в котором есть собственная экологическая ферма, на которой выращивают все, чем здесь кормят. Прежде всего, это поросята, которым при рождении вдевают в ухо пластиковую серьгу с электронным чипом. И вся дальнейшая жизнь животного, а она ограничена 4-6 неделями, проходит под неусыпным вниманием ветеринаров, которые контролируют любые перемещения животного вплоть до того момента, как он попадает на кухню: в глиняное блюдо и прямиком в дровяную печь. Кстати, и подают поросенка на стол прямо вместе с чипом , чтобы никто не усомнился в его происхождении.

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Развозят блюдо по ресторану на тележке и подают в большой глиняной тарелке. Когда видишь размер, то, конечно, пугаешься. Раньше поросят разделывали в зале при помощи глиняной тарелки, чтобы было понятно, какие мягкие косточки. Сейчас такого шоу не устраивают, официант режет поросенка ножом.

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

При заказе официант настойчиво предлагает взять закуски, якобы без них не узнаешь настоящего вкуса поросенка. Я понимала, что мне и поросенка-то не съесть, какие уж тут закуски. Но официант был настойчив (отлично продает!) и я сдалась, заказав местный специалите: набор закусок.

В основном, согласилась из-за фасоли. Она считается главным продуктом региона и якобы имеет какой-то невероятный вкус. Размер я уже оценила в магазине - он какой-то совершенно гипертрофированный. Принесли мне на закуску поднос со всякими вкусностями. На этом я могла бы уже закончить - такой объем еды тут был.

Фасоль удивительно нежная и мягкая, в соусе, как мне показалось, с каплей вина. А уж размерчик!

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Всю закуску есть не стала, не потому что невкусно, а потому что ждала поросенка. Интересно, остатки идут на корм тем же поросятам?

Привезли моего личного поросенка, разделали на куски. И я приступила к дегустации. Вообще, я люблю свинину. Но эта даже и не очень свинина. Мясо нежнейшее, даже чуть сладковатое. Видимо, возраст сказывается. Шкурка тоже мягкая с легким похрустыванием. Мясо легко отделяется от косточек просто вилкой.

Мясо практически без специй - натуральный продукт. Описывать это - дело бесполезное. Настоящий гастрономический экстаз. Теперь понятно, почему это деликатес. Невероятно вкусно.

Пробую молочного поросенка в Испании: так есть нельзя

Съесть я смогла только один кусочек, закуски сделали свое дело. Я попросила упаковать остатки с собой, и потом в гостинице благополучно все это съела. Думала, что голову есть не буду. Но оказалось, что и щечки и ушки очень вкусные, а язык вообще восторг. Но пяточек и мозги есть не смогла.

А вы пробовали молочного поросенка? В России ведь тоже где-то подают такое блюдо? Я как-то нигде не сталкивалась.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

7 самых фотогеничных мест Мадрида
Пробую паэлью в Испании: ожидание vs реальность
Что интересного и непонятного продают на рынках в Андалусии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!