В деревенских магазинах можно купить продукты без денег. Все на доверии

В деревенских магазинах можно купить продукты без денег. Все на доверии
Продуктовый магазин в нашем селе

Любой городской житель, попадая в деревню впервые, будет, несомненно, удивлен очень многим вещам. Жизнь в городе и в селе очень сильно отличается. Она разная практически во всех аспектах и об одном таком отличии я вам хочу сегодня рассказать.

Случай произошел на третий день моего пребывания в гостях у родственников. В обед мы поехали с крестным и братом на рыбалку и по возвращении я решил сходить в магазин.

Как истинный горожанин, я совершил большую ошибку, почти не привез с собой наличности.

В городе она практически не нужна, ведь уже давным-давно, даже в самом захудалом ларечке стоит терминал и можно рассчитаться по безналу.

В деревне таких благ цивилизации до сих пор нет, и это была проблема.

Вторая проблема заключалась в том, что я вообще не взял с собой бумажник. Обычно все оплачиваю с помощью смартфона или смарт часов, и кошелек в котором оставались хоть какие-то деньги остался лежать в рюкзаке дома.

Естественно, об ограничениях в оплате электронными методами я еще не знал в тот момент, когда пришел в магазин. Набрал всякой мелочевки: взял пару пачек сока, банку кофе, каких-то сладостей к столу. Приятная женщина-продавец огласила сумму. Покупка вышла в районе 800 рублей.

Я по привычке активировал карту на смартфоне и начал глазами искать терминал, куда их прислонить. Ненайдя нужного устройства обратился к женщине с вопросом.

- А у вас по карте нельзя разве оплатить?

Женщина расплылась в улыбке и ответила отрицательно.

Стою я, значит, в магазине, чек пробит, а денег-то нет. Неудобно жутко.

В деревенских магазинах можно купить продукты без денег. Все на доверии
фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: Яндекс Дзен
- Вы извините, пожалуйста. У меня деньги только на карте. Я тогда лучше в следующий раз зайду - начал оправдываться я.
- Да что вы, - ответила продавщица. - Ничего страшного. Потом деньги занесете, - все с той же улыбкой и абсолютно спокойным и повседневным голосом ответила дама.

Тут я впал в небольшой ступор. Как это потом. У меня товара на 800 рублей, что по деревенским меркам довольно большая сумму. Я в этот магазин зашел впервые, продавщица мне тоже незнакома. Как так то?

- Как это потом? Вы так всем товары раздаете без денег?
- Ну да. Что тут такого. Всякое бывает. Не оставлять же человека без продуктов, - ответила женщина.
В деревенских магазинах можно купить продукты без денег. Все на доверии
фото продавщицы сделать не удалось. Данный снимок взял из сети в качестве иллюстрации

В общем, вернулся я домой. Рассказал историю крестному, и он совсем не удивился. Рассказал, что у них полсела так без денег в магазин ходят. Потом, как пенсию или зарплату получают, приходят и рассчитываются. Продавец все покупки в тетрадочку записывает, так что никаких проблем.

Я понимаю, что для многих эта история не покажется из ряда вон выходящей, а вот для меня это настоящее открытие. Такой уровень доверия и желания пойти навстречу. В городе такого уже давно не встретишь.

Все-таки не только уклад деревенской жизни иной. Там другие люди. Они добрее, человечнее и чище.

А вы как считаете?  Согласны со мной?