Если бы московские избиратели были буддистами... Такое разное «смирение».

Если бы московские избиратели были буддистами... Такое разное «смирение».

Смирение в современных православных российских практиках едва ли не самая важная и основная вещь. Для паствы, естественно!

смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. 

(1Пет. 5:5—6)

Эта выдержка из Библии прям-таки квинтэссенция всех выступлений и действий российских политиков. Там вам и крепкая рука есть, и то, что потерпеть нужно и даже «лучшее, конечно впереди». А главное - не возбухать, в смысле протестов, критики, расследований всяких про счета и недвижимость. Удобненько!

То есть трактовка одна-единственная - подчинение! Причём не обстоятельствам, не самому себе а вполне конкретным людям, с невесть чего назначивших сами себя проводниками и судьями.

В буддизме теория смирения тоже из центральных. Но суть другая, там скорее «люби себя и делай себе хорошо, а все хреновое просто игнорируй».

На примере выборов можно проиллюстрировать. В напрочь православной Москве. Российское предложение, от которого, усилиями Росгвардии, сложно отказаться - прими кого назначили и не рыпайся. В буддистском варианте - люди просто бы не пришли. Возитесь там, голосуйте сами с собой, нам «пофиг»! Смирились мы. И сами потом то, что напринимаете соблюдайте.

Я, конечно, утрирую, но в целом - так!

И это, как всегда, сугубо моё мнение - Вы уж с этим смиритесь, друзья мои!