Попала в Грузии в больницу без страховки. Три отличия от наших поликлиник, которые меня удивили

На днях в Грузии я упала с велосипеда и неудачно ударилась рукой. Где-то день я так походила, кисть болела, я решила, что надо все-таки к врачу. Нашла свою страховку и загрустила — оказалось, что она действовала 45 дней, а я так-то уже тут сильно дольше. Скорую вызывать не стала, чтобы лишние деньги не платить, и просто пошла в ближайшую больницу, за деньги. И была удивлена многим вещам, которые сильно отличались от российских больниц.

Попала в Грузии в больницу без страховки. Три отличия от наших поликлиник, которые меня удивили

Отсутствие бахил и забота о клиентах

Никто в больнице не требовал надеть бахилы сразу же у входа, как это бывает у нас в государственных клиниках. Все спокойно ходят по коридорам в обуви, и никто от этого вроде бы не умер. При входе в кабинет мне уже предложили разуться или надеть бахилы, которые дали в руки (не пришлось искать мелочь и пихать в автомат, и вот это все). В общем, как-то намного проще, что неожиданно. При том, что это не какая-то дорогая, платная клиника, а самая простая больница. Плюс, в коридорах стоят современные кулеры с водой, хотя сами интерьеры не особо модные.

Отношение врачей

Я сразу сказала в больнице, что у меня кончилась страховка, и спросила, сколько будет стоить прием и снимок. Врач очень запереживал, что это будет слишком дорого (прием стоит 300 лари), и предложил через кассу оформить только снимок, а за прием денег не стал с меня брать. А когда встал вопрос о том, что мне нужно как-то зафиксировать руку, то врачи и медсестры устроили целый консилиум, как это провернуть, чтобы мне не платить за лангет. Через кассу и без страховки это тоже стоило бы прилично. В итоге я купила в аптеке повязку, а медсестра бесплатно мне ее зафиксировала. В итоге я заплатила только около 1000 рублей за снимок и все.

Отсутствие бюрократии

Никто не требовал, чтобы я оформляла кипу бумаг. Когда мне нужно было оплатить снимок, то просто приняли в кассе деньги, дали чек, никаких очередей, никаких справок, и всего остального. Я помню, как пыталась сделать снимок в российской больнице и меня гоняли по трем корпусам с какими-то бумажками в кассу, потом еще куда-то, а в трампункте отказались даже за деньги, объяснив, что это не первичная травма, и у меня нет с собой полиса.