Четыре особенности в жизни поляков, которым нам стоило бы у них поучиться

Мне нравится культура Польши и менталитет местных. Мне кажется, что у нас много общего, но в некоторых вещах мы сильно разные. За время путешествий по Польше я заметила несколько простых «бытовых» привычек у поляков, которые и нам бы не помешало перенять.

Четыре особенности в жизни поляков, которым нам стоило бы у них поучиться

Вежливость

Поляки — не американцы. В смысле, что в культуре нет какого-то особого пункта насчет дежурной улыбки. Но и не русские в этом смысле. В Польше, по моим ощущениям, люди куда более вежливы к незнакомцам. Мужчины здесь до сих пор могут целовать руки женщинам и вести себя максимально по-джентельменски. Мне нравится, что в Польше даже есть вежливое обращение к незнакомцам — пан/пани, у нас же ничего не придумали со времен СССР лучше, чем девушка/молодой человек.

Чтят традиции

В Польше, как мне кажется, более трепетное отношение к истории. Причем, не только к современной, но и к очень давним временам. В Польше намного больше традиционных блюд, традиционных узоров, а еще, как мне кажется, поляки лучше знают свои традиционные праздники.

Религиозны

Польша известна как очень религиозная страна. Причем, по моему опыту, среди поляков намного больше людей, которые совершенно искренне верят и, главное, хорошо знают, во что. В России среди религиозных людей, как мне кажется, уровень знаний о религии не так высок.

Внимательны к семье

В России в последние годы, по-моему, большие проблемы с институтом семьи. И я не только про отношения «муж/жена», но и про отношения с родителями, бабушками, тетями. У нас все меньше люди стали общаться с родственниками. В Польше семья значит больше для местных. Нет какого-то культа, молодые люди рано живут отдельно, но к семейным связям относятся, по-моему более внимательно.