«Работал электриком, таксистом, офицантом. Понял: нельзя ходить перед начальником на цыпочках»

Содержание
«Работал электриком, таксистом, офицантом. Понял: нельзя ходить перед начальником на цыпочках»
"Не нужно ходить перед начальником на цыпочках", – считает Сергей.

Эту тему в блоге zorkinadventure еще не затрагивали. У 45-летнего Сергея Лопаткина своя теория про общение с начальством. Концепция «ты начальник – я дурак, это не про него». Вот его мнение:

Рассказ отредактирован для удобства чтения. Мнение героя может не совпадать с мнением автором блога.

«Мужчина, чтобы оставаться мужчиной, не должен ходить перед начальником на цыпочках»

«Мне 46 лет, я родился в Воркуте (папа военный), жил в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, лет десять переехал в Подмосковье. Начинал работать в 16 лет – помогал дяде-электрику, с компьютерами возился. Прошел все ступени по которым идет мужчина, непонимающий, чем он хочет в жизни заниматься.

До 30 лет успел побыть таксистом, охранником в магазине детской одежды, официантом в баре, работал маляром в строительной бригаде, а еще продавал туры в туристической фирме. Было еще дело: трудился директором магазина и администратором в салоне сотовой связи.

А что делать – детей-то кормить нужно (женился я рано, в 20 лет). После 30 жизнь у меня тихонько начала устаканиваться, как-то само собой появилось одно направление: уже 17 лет я – "технический специалист", получаю неплохо, вполне себе востребован, несмотря на возраст. Занимаюсь установкой и настройкой систем наблюдения, «умными домами».

За годы, пока работал в разных городах на разных должностях, понял одно: российскому начальнику нельзя давать спуску. Почему именно российскому? Специфика такая: у нас очень много случайных людей получают руководящие должности.

А если человек не может грамотно управлять, не знает дела, то почему я должен перед ним на цыпочках ходить? Да и в целом, мое мнение: мужчине ни перед кем не нужно принимать вид подчиненного, гнуть спину. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее сгорбившись.

Я свое мнение выражаю всегда прямо – в лицо. Нужно резко среагировать – реагирую.

Так было всегда, кем бы я не работал – таксистом, официантом, ну или сейчас – компьютерным специалистом. С моим последним начальником сначала не складывалось, притирались, но сейчас все уважительно, спокойно, комфортно.

Хамить никогда не нужно, неадекватно себя вести тоже. Нужно – реагировать. Если на меня, скажем, кто-то повысит голос – поставлю на место. Когда работал таксистом – вмазал начальнику нашего участка: мужик вдруг подумал, что мне что-то можно с пренебрежительным матерком указывать. Не сразу ударил, а когда он с пятого раза не понял, да еще и огрызнулся. Причем никто меня не уволил тогда, работал еще полтора года.
Начальник — такой же человек как и все, ты ничем ему не обязан. Ценит он тебя как специалиста? Будет работать нормально, с уважением. А нет, то и не нужно.

Да и в целом, моя позиция такая: мужчине ни перед кем не нужно делать вид подчиненного, гнуть спину. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее сгорбившись перед кем-то.

Так было всегда: когда я работал таксистом, официантом, сейчас точно так себя веду. Хамить, конечно, самому не нужно, неадекватно себя вести – тоже. Но если на меня, скажем, кто-то повысит голос – сразу ставлю на место.

Когда работал официантом – вмазал администратору зала, тот вдруг подумал, что мне что-то можно с пренебрежительным матерком указывать.

Не сразу ударил, а когда он с пятого раза не понял, да еще и огрызнулся. Никто меня не уволил тогда, работал еще полтора года. С бригадиром нашей малярной бригады – два раза дрался (сейчас, кстати, дружим). А уже в Москве, когда работал в туристической фирме, как следует обложил директора нашей компании, молодого парня, который вдруг возомнил себя королем. Много разных случаев. Увольняли меня тоже, конечно: например, не сошелся с управляющим в салоне сотовой связи – не проработал и месяца. Но я своего мнения не меняю.

Мне сейчас 45. По-прежнему, как и 20 лет назад, считаю: начальник — такой же человек, как и ты. Сейчас все чересчур увлеклись почитанием руководителей, много развелось великих топ-менеджеров – нужно непременно их ставить на место.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.