Черное море: знакомое и неизведанное

Черное море: знакомое и неизведанное

Как там в знаменитом фильме говорили, в Сочи отдыхал хотя бы раз каждый человек. Не уверена про Сочи, но на море хотя бы раз в жизни бывали почти все, и именно на Черном. Так как нет у нас больше таких масштабных, пригодных для пляжного отдыха водоемов в стране.

А что мы знаем о своем главном море? Нашла тут несколько интересных фактов о Черном море.

Черное море: знакомое и неизведанное

Площадь этого водоема составляет 422 квадратных километров. С севера на юг оно тянется на 580 километров, а максимальная глубина моря 2210 метров. При этом море продолжает расти, откусывая от суши примерно 20-25 см каждые 100 лет. Ученые говорят, что Черное море имеет потенциал стать когда-нибудь новым океаном. Так когда-то оно уже поглотило города Тамани.

Черное море - не типично, в нем находится всего 10 островов, а в других морях их сотни, у него всего один большой полуостров и в его водах живет всего 2,5 тысячи видов живых организмов. Причем 90% всей биомассы моря составляют медузы.

Черное море: знакомое и неизведанное

Черное море больше мертвое, чем живое. Только вода на уровне 100-150 метров населена живыми организмами. Все, что находится ниже практически необитаемо, там выживают лишь несколько видов бактерий.

Это связано с тем, что придонный слой Черного моря очень насыщен сероводородом. Он образовался там при возникновения моря. Это случилось из-за землетрясения, в результате которого самое глубокое в мире пресное озеро было затоплено соленой водой через возникший Босфор. Все живое умерло и осело на дно и при разложении и создало огромные запасы едкого газа.

Черное море: знакомое и неизведанное

Сероводород кстати в потенциале может привести к взрыву моря, хотя геологи говорят, что в ближайшие 1000 лет этого не случится.

С большей вероятность. экологическая катастрофа грозит морю из-за деятельности человека. Черное море считается одним из самых загрязненных в мире и пока ситуация не улучшается.

На дне моря находятся огромные запасы нефти и газа, но пока ни одна страна не разрабатывает эти месторождения из-за большой глубины.

Черное море: знакомое и неизведанное

Ежегодно на Черное море устремляются миллионы туристов, преимущественно из России. Берега моря принадлежат 6 государствам: России, Турции, Украине, Болгарии, Румынии и Греции. И на наших берегах размещено больше всего курортов. Так, Турция, например, вообще не развивает черноморский отдых, сосредоточиваясь на Средиземном море.

Для России море - не только всеобщая здравница, но и важнейший стратегический и экономический регион.

А вам нравится наше Черное море?

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку
Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!