Спорт после 40 это счастье. Заняться собой еще не поздно

Если бы мне кто-либо сказал три месяца назад, что у меня появится настоящая зависимость от спорта и тренировок, я бы только улыбнулся и махнул рукой. Я и сейчас еще не могу в это до конца поверить, но эта самая зависимость есть, и она довольно сильная.

Спорт после 40 это счастье. Заняться собой еще не поздно

В начале июля, впервые за последние 20 лет, я пришел в фитнес-центр. Конечно, чувствовал я себя очень неловко. Было стеснение, неуверенность в своих силах, и огромный страх перед тем, что после первой же тренировки я заброшу эту идею, придумаю для себя миллион причин и на этом все закончится. Но этого не произошло, и даже наоборот, с каждым днем желание тренироваться только усиливалось.

Четыре дня назад я решился на эксперимент, в рамках которого решил употреблять в сутки только 800 калорий. Естественно, при таком серьезном ограничении с залом пришлось сделать перерыв. К моему удивлению, экстремальное сокращение пищи не вызвало ни малейших трудностей, а вот отсутствие тренировок, с этим гораздо сложнее.

Уже на третий день это стало настоящей пыткой. Было крайне трудно сосредоточиться на работе и даже на простых повседневных делах. Ноги готовы были бегом бежать в тренажерку.

Все мысли были только о том, когда же пройдут следующие 4 дня и я смогу вернуться в спортзал.
Спорт после 40 это счастье. Заняться собой еще не поздно

Ну а сегодня, терпеть уже не было никаких сил. И я сдался. Собрал вещи, оделся и отправился в фитнес центр.

Знали бы вы, какой уровень эндорфина я получил от этого посещения. Тренировку я по традиции начинаю с интенсивной ходьбы по беговой дорожке, и сегодня этот процесс вызвал бурю приятных и положительных эмоций. Кажется, я мог бы шагать вечно.

Когда дело дошло до тренажеров удовольствия было не меньше.
Ты чувствуешь, как работает каждая мышца, как она сокращается и напрягается под нагрузкой. Какой же это кайф, ребята.

Полуторачасовое занятие пролетело как один миг. Уставший и довольный, я вернулся домой и решил написать этот пост.

Очень хочется достучаться и докричаться до таких же, как я. Точнее говоря, до таких, каким я был пару месяцев назад.

Спорт после 40 это счастье. Заняться собой еще не поздно

Ребята, отбросьте все сомнения. Оставьте неуверенность и сделайте первый шаг.

Спорт — это прекрасно и возраст совершенно не является помехой для того, чтобы им начать заниматься. Мне даже показалось, что все наоборот. В возрасте 18 лет такого удовольствия от тренировок я никогда не получал.

Конечно, не нужно впадать в крайности, как это порой делаю я. Нужно получать удовольствие, а не насиловать свой организм.

В общем, из эксперимента с 800 калориями я выхожу. Возвращаю свой рацион на привычные 1800 калорий, и продолжаю посещать спортзал.

Надеюсь, мой опыт и потуги будут полезны не только для меня, и вдохновившись моим опытом, хотя бы один человек встанет с дивана, и как минимум попробует начать новую жизнь.