Что Лавров действительно хотел сказать рассуждая о мирном договоре с Японией и судьбе Курильских островов?

Что произошло

На этой недели (август 2019 года) Лавров выступил на молодежном форуме "Территория смыслов" с крайне туманной речью, в которой рассуждал о политике, а также затронул темы: мирного договора с Японией и Южных Курильских остров (далее по тексту "Курилы" или "Курильские острова").

Больше всего сми привлекли слова Лаврова касающиеся судьбы Курильских островов, из-за того, что его речь была полна риторики, её можно трактовать по-разному, многие сми даже успели выпустить статьи с заголовками «Лавров озвучил условие передачи Курил Японии».

Что Лавров действительно хотел сказать рассуждая о мирном договоре с Японией и судьбе Курильских островов?

Данные публикации привлекли внимание нашего МИДа, даже Захаровой пришлось давать комментарии по поводу слов Лаврова. Если кратко, то она опровергла все обвинения по поводу озвучивания Лавровым условий «сдачи» Курил, и назвала все подобные статьи дезинформацией.

Ниже приведено полное видео с форума "Территория смыслов".

Мнение

Приводить цитаты я не буду, т. к. вы сами можете посмотреть его выступление, опишу лишь краткий пересказ его слов с позиции оптимиста.

По сути, Лавров отвечая на вопрос из зала, пустился в риторику, и упомянул снова декларацию 1956, которую признает Россия, и в которой предусматривалась передача двух островов Японии. Но также он упомянул, что Японии для начало нужно признать итоги второй мировой войны, по которым Курилы являются законной территорией СССР, что автоматически будет признанием Японией полного и законного суверенитета России над островами.

В декларации же упомянута только возможность передачи двух островов Японии на основе дружеской воли СССР и только после подписания мирного договора. То есть по факту Лавров хотел сказать, что сначала пусть Япония подпишет мирный договор, по которому признает, что Курилы — это территория России, а потом мы может быть и рассмотрим возможность передачи двух островов, а т. к. это рассмотрение нас ни к чему не обязывает, то мы может просто отказать Японии.

Что Лавров действительно хотел сказать рассуждая о мирном договоре с Японией и судьбе Курильских островов?

В целом вырисовывается очень грамотный политический ход и ловушка для Японии. Т.к. Япония, подписав договор даст нам полное признание остров, что окончательно закроет для других стран вопрос принадлежности Курил, а мы только им рассмотрение возможности передачи островов в качестве жеста доброй воли, которые явно закончиться отказом.

Но т. к. его речь была полна политической риторики, то многие сми несмотря на то, что это были слова Лаврова, а не официальная позиция Москвы, поспешили преподнести её как оглашение условий передачи Курил Японии.

Реакция японских сми

Само собой многие японские сми уже успели исказить слова Лаврова, и преподнести как очередную победу японских политиков в деле возвращения Курил. В этом плане речь Лаврова была очень плохой, т. к. дает новый повод для спекуляций нашим «друзьям» и «партнерам», политики которых очень любят искажать факты в свою пользу.

А некоторые даже попытаются вырвать из контекста и выставить личные слова Лаврова, за официальную позицию Москвы.

Данный материал не является новостным, а выражает личное оценочное и субъективное мнение на произошедшие событие. Мнение может быть ошибочным и его стоит воспринимать как домыслы.