Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Помню тот неловкий момент, когда у нас было сафари в национальном парке Яла, в Шри-Ланке, и одна из туристок разочарованно спросила: "А что носорогов не будет?" Она была в полной уверенности, что носороги водятся повсеместно в тропиках, и имела твёрдое намерение его увидеть.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Увы, на Шри-Ланке нет, и никогда не водилось носорогов, по крайне мере, палеонтологам о них неизвестно. И даже в тех местах, где они водились, сейчас их увидеть порой почти невозможная задача.

А где же носороги водились в ближайшее историческое время? И все ли носороги одинаковы и похожи? Давайте разберёмся.

Есть две части света, где можно увидеть носорогов – Африка и Азия.

В Африке водится два вида носорогов.

Белый носорог (Ceratotherium simum) – самый большой из всех носорогов, и второе по массе сухопутное животное нашей планеты.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Иногда, правда, находят бегемотов сопоставимых размеров, но в целом второе место принадлежит белым носорогам, который достигают массы 2500 кг! При кажущейся неуклюжести могут развивать скорость до 40 км в час, что делает приближение к ним опасным.

Живут в африканских саваннах, питаются травой, самки держаться небольшими группами; взрослые самцы, как правило одиночки. Можно встретить в Восточной и Южной Африки. Пока что это самый многочисленный вид носорогов. По оценкам учёных их сохранилось около 17 000 голов.

Чёрный носорог (Diceros bicornis) – чёрные носороги в два раза меньше своих "старших" братьев. Они вырастают всего до 1300 кг. Эти бегают ещё быстрее. Зафиксированная скорость бега – 55 км/ч.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

В отличие от белых носорогов, которые питаются травой и имеют широкую плоскую верхнюю губу, которой работают как косилкой, чёрные носороги имеют длинную верхнюю губу, которой они обрывают листья с кустов и деревьев.

Как и у белого носорога, у чёрного носорога два рога, что является приманкой для многочисленных браконьеров. Чёрных носорогов осталось значительно меньше. Учёные оценивают их количество в 5 500 голов.

В Азии обитает три вида носорогов. Два из которых, возможно, в самом скором времени исчезнут.

Индийский носорог (Rhinoceros unicornis) – самый большой из азиатских носорогов, которого ещё называют панцирным из-за характерных складок кожи.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Своими размерами индийский носорог соперничает с белым, а крупные особи набирают массу превышающую 2 200 кг. У индийского носорога всего один рог, но это не спасает его от браконьеров.

В отличие от африканских видов индийский предпочитает болота и водоёмы и в целом ведёт околоводный образ жизни, чем-то напоминающий тот, который ведут гиппопотамы.

Раньше этот носорог был широко распространён, теперь же встречается только в нескольких заповедниках на севере Индии, в Пакистане, и Непале. Учёные оценивают их численность всего в 3 500 голов.

Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus) – похож на индийского собрата, но меньше в размерах и обитает во влажных джунглях острова Ява. В настоящее время его ареал ограничен заповедником Уджун Кулон, а общая численность популяции оценивается всего в 69 (!!!) животных.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Земли заповедника находятся в зоне вулканической активности, сам заповедник заражён масличной пальмой, которая вытесняет природную еду этого носорога, а индонезийские власти не могут эффективно противодействовать браконьерам.

Всё это, в совокупности с малым количеством оставшихся особей ставит большой вопрос на будущем данного вида.

Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) – такая же печальная история и единственным в Азии двурогим носорогом – суматранским. Их осталось чуть более 80 голов. К тому же популяция сильно фрагментирована и разбросана по Суматре.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Этот зверь самый интересный и не похож на прочих родственников, и является чуть ли не единственным млекопитающим, которое дожило до нас неизменным со времён мамонтов.

Главным врагом носорогов являются браконьеры, которые добывают рога. Точнее даже не браконьеры, а шарлатаны народной медицины, которые убеждают своих клиентов в чудодейственных свойствах рога, который якобы исцеляет от неизлечимых болезней.

На самом деле рог носорога даже не рог, ибо не крепится к черепу. По своей структуре это сросшиеся чешуйки видоизменённых волосков и по своему строению рог весьма напоминает обычный ноготь. Так что лечебный эффект от него нулевой. С тем же успехом можно грызть ногти.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?

Вот такая заметка. Надеюсь, вам было интересно. Если хотите не пропускать мои новые посты, не забудьте подписаться на канал.

Вам могут быть интересны мои посты отдельно о яванском носороге и о суматранском.

Сколько видов носорогов бывает. Назовёте все пять?