Норвежские цены. Спокойствие, только спокойствие

Норвегия считается одной из самых дорогих стран Европы и входит в пятерку самых дорогих стран для проживания в мире. Соответственно, если вы попадете в Норвегию в рамках путешествия, надо быть морально готовым ко всему.

Цена литра 95 бензина составляет около 130 рублей, поэтому многие путешественники, едущие в Норвегию на машине, затариваются "дешевым" топливом в Швеции по 100 рублей:) Да и хотдогами на заправке не питаются, они там стоят 490 рублей за штучку.

Норвежские цены. Спокойствие, только спокойствие

Цена номера в гостинице. Самого простого, в не самом популярном месте. Так вот цена начинается от 5 тыс.руб. Но это надо постараться и найти и, скорее всего, это будет хостел. А вот отели и гостиницы по цене 8-10 тысяч за ночь и выше - это норма. Поэтому многие живут в кемпингах по цене 1,5-2 тысячи за палатку и машину.

Расценки на продукты весьма разнообразные. Хлеб - 200-250 рублей, молоко примерно столько же, кусок мяса - 700-1000. Зато знаменитая норвежская семга стоит за килограмм 500-700 рублей, она реально вкусная и из нее получается наваристый супчик.

Норвежские цены. Спокойствие, только спокойствие

В некоторых магазинах (например bunnpris) можно отыскать фрукты дешевле, чем в России. Так мной были найдены вкуснейшие нектарины. Плюс в Норвегии (да и в соседних странах) на скоропортящиеся продукты у которых быстр истекает срок годности, принято в последние пару дней его жизни давать приличную скидку. И все берут без проблем, в первую очередь местные.

Норвежские цены. Спокойствие, только спокойствие

Цены на достопримечательности. Тут только глаза закрывать на эти расценки, потому что сопоставлять их с чем-то бессмысленно. Например, вход на территорию знаменитого мыса Нордкап, считающегося самой северной точкой Европы. стоит порядка 6 тыс.руб с человека. А смотреть там, кроме мыса, особо нечего. Ну пара-тройка унылых инсталляций.

Но в Норвегию можно съездить за 60 тысяч рублей на троих и не разориться. Как? Я описывала затраты за 9 дней путешествия по ссылке.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если было интересно:)