В чем минусы Американских квартир?

В чем минусы Американских квартир?

Я несколько лет живу в Штатах и на собственном опыте испытала все прелести и недостатки американских квартир. Почему я сегодня решила рассказывать о минусах а не о плюсах? На мой взгляд, минусы это неотъемлемая часть любого аспекта жизни, это как вторая сторона медали и глупо закрывать глаза на минусы какими бы они ни были. А именно про жилье мне всегда говорили: если ты примешь и сможешь мириться с минусами, то все плюсы будут приятным бонусом. Мне кажется, что это прямо в точку! Итак, какие минусы есть в американских квартирах?

/Хочу сделать акцент на том, что сегодня рассматриваю только квартиры, а не дома./

Квартира — это арендное жилье

В Америке, если ты живешь в квартире, то как правило ты ее арендуешь. Если хочешь собственное жилье - покупаешь дом. В Штатах целые многоэтажные дома и даже жилые комплексы строятся, чтобы потом сдавать все в аренду. Это огромный доходный бизнес со своими монополистами и внутренними правилами.

Если же это вопрос принципа и вы хотите жить именно в квартире и своей, то нужно понимать, что это ограниченный спрос и таких предложений не сильно много, а значит это будет не дешево. При этом, даже в собственной квартире вы будете заключены в рамки утвержденных порядков этого дома и вам придется их соблюдать. В документе, который вы должны будете подписать перед покупкой, будут изложены все правила этого дома, которые регламентируют все вплоть до чаевых консьержу. Наша вседозволенность на собственной жилой площади не сравнима с теми рамками которые получают американцы на своей собственности.

Американцы же не относятся так скептически к арендному жилью как мы и рассматривают его не только как промежуточный вариант для жизни, но и как постоянный тоже. А большинство жилья, которое позиционируется в США как собственное, по сути, все также остается арендным. Ведь оформляя ипотеку на 20-30 лет (а она оформляется под залог самого дома) вы как бы арендуете дом у самого банка.

Нельзя проводить ремонтные работы

Как я уже сказала, квартира - это арендное жилье, а значит вам может быть запрещено даже лампочку поменять в этой квартире. Все это сделано в целях сохранности арендуемого имущества. Никто ведь не знает умеете ли вы обращаться с отверткой или гаечным ключом? Как по мне это даже не минус. Перегорела лампочка — вызываешь мастера от управляющей компании и они сами все меняют. Однако если хочется облагородить свой дом (поменять, например, шланг на душе) то вам это могут попросту не разрешить сделать, а тихонько самому (даже когда умеешь и посторонняя помощь не нужна) делать запрещено. Просто закрыть глаза на запреты (или сказать, что не знал) тут нельзя. Если вскроется, что вы нарушили правила договора аренды то вас могут выселить, даже не вернув залоговые деньги, и еще репутацию квартиросъемщика испортят.

Старые оконные кондиционеры

Кондиционеры — это вообще американская фишка и если вы думаете, что небольшая аккуратная коробочка под потолком в вашей квартире это кондиционер - вы глубоко ошибаетесь. В наших квартирах на родине, принято устанавливать сплит системы, а кондиционер - это огромная коробка которая будет торчать из стены или окна частично в вашей квартире, а частично на улице. Весь шум который при использовании сплит системы остается за стеной дома с кондиционером - будет у вас в квартире. Поэтому, если захотите охладить комнату придется слушать дребезжание (а в старых кондиционерах именно так) этого ржавого корыта.

В чем минусы Американских квартир?

Если кондиционер торчит из окна (а в американских квартирах он обычно располагается в окне), то он будет закрывать солнечный свет полностью или частично. А зимой, даже из неработающего кондиционера будет дуть холодный воздух, как из открытой форточки и ощутимо снижать градус отопления. А если учесть любовь американцев к прохладе, то будьте уверены, кондиционеры будут в каждой арендной квартире, а может даже в каждой комнате.

Отсутствие стиралок

В чем минусы Американских квартир?

Вы наверняка слышали, что в американских квартирах нет стиральных машин. Чтобы выстирать свое бельишко американцы используют общественные городские прачечные. А если дом, где вы снимаете квартиру очень хороший, то прачечная может быть в подвале самого здания и использовать ее будут только жильцы дома. Для наших соотечественников это всегда шок.

Версий, почему так принято в США много:

1. Старые здания (а арендное жилье, обычно, это дома старой постройки) не справятся с увеличенной нагрузкой на канализационные трубы.

2. Владельцы жилья (арендодатели) не хотят нести доп расходы по установке и обслуживанию стиралок в каждой квартире

3. Они же не хотят терять дополнительный доход который они имеют от продажи услуг в своих постирочных (если даже в подвале дома есть стиралки то за них нужно будет отдельно доплачивать в районе $3-4 за стирку)

4. Нет спроса на стиральные машины в каждой квартире. Если для нашего человека отсутствие стиралки в квартире - это шок, то для американцев это привычное дело и они не испытывают никакого дискомфорта от их использования.

Отсутствие батарей

В большинстве американских квартир отсутствуют привычные нам батареи. Отопление в США преимущественно воздушное или электрическое потолочное. Регулятор отопления будет располагается у вас на стене и вы сами можете увеличивать или уменьшать температуру в своей квартире и регулировать тем самым счета в конце месяца.

Я же зимой испытывают сильную нехватку батарей потому как негде сушить детские сапоги, штаны и перчатки. Кроме того по моим ощущениям воздушное и электрическое потолочное отопление сушит воздух и это вызываем дополнительный дискомфорт. Приходится покупать увлажнитель воздуха, чтобы повысить влажность до нормальных значений.

Конечно, это не все минусы американских квартир и я планирую продолжить этот список...

Хотите поддержать проект - ставьте лайк! Здесь мой Инстаграм.