Эти странные, странные тайцы... Когда чужие проблемы не доставляют радости. Случай на тайской почте.

Эти странные, странные тайцы... Когда чужие проблемы не доставляют радости. Случай на тайской почте.

Знаете в чем основное отличие тайского человека от русского человека? Нет, не в разрезе глаз, не в любви к безумно острой пище и даже не в линейной модели мышления и логики, о которой я много раз писал.

В подавляющем своём большинстве тайцы не испытывают явной или скрытой радости от чужих проблем. Это, отнюдь, не нация филантропов, про «отдачу последней рубашки» они шансона не поют и пьяные сопли с не менее пьяными обещаниями «всех порвать за другана» роняют редко, хотя случается, сам видел.

Зато они, как то просто и естественно, стараются не создавать другому, даже иностранному человеку, проблем, а если таковые видят, то также просто и само собой, пытаются их решить.

Опять же - проблем они Вам могут сделать «будь здоров», но это уже умышленно - из мести, реальной выгоды, но не «просто так».

Вот прямо сегодня, у меня вполне рядовой случай на тайской почте был. В связи с нашим бизнесом бываю я там часто, но удивляться не перестаю.

Отправлял посылку, большую, с максимально возможным весом - 20 кг., и не подрасчитал чуть-чуть, перевес случился на 300 грамм. Коробка запакована, я перед девушкой за почтовой стойкой, судорожно думаю что делать... Пока я занимаюсь переживаниями, она зовёт мальчика, щуплого такого, из персонала, тот хватает эту коробищу и тащит туда, где пакуют. Мы ее вскрываем, он начинает от самой коробки, сам, отрезать лишние части, чтоб облегчить, потом тащит ее на весы, потом помогает перепаковать содержимое, добивается разрешённого веса, тащит на повторную упаковку, потом к девушке той же без очереди, убеждается что все ОК, довольный улыбается, девушка улыбается, я улыбаюсь, клиент в России, который посылку ждёт тоже должен бы улыбнуться....

Это не исключение, это правило! И я предпочитаю жить именно по таким правилам, мне они почему то очень очень нравятся!