С августа меняются правила провоза багажа

С августа меняются правила провоза багажа

В разгар отпусков информация об ужесточении правил перевозки багажа актуальна, как никогда. Рекомендую ознакомиться дабы не попасть в неловкую ситуацию.

Речь идет о провозе определенных продуктов (фруктов и овощей), а также цветов. Соответствующие изменения внесены в "Правила осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

С 19 августа 2019 гражданам разрешается провозить через границу РФ не более 5 килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов ( каждый букет может состоять не более, чем из 15 цветков/листьев). В случае, если нужно привезти больше, потребуются разрешительные документы. При их отсутствии груз отнимут и уничтожат. А потом еще и взыщут деньги за уничтожение.

Под ограничения, на первый взгляд, попали не все фрукты и овощи, а лишь те, что называются "подкарантинной продукцией". Посмотрев их внушительный список, становится понятно, что это практически все известные нам фрукты и овощи. К ним, например, относятся картофель, томаты, морковь ,свекла, бананы, финики, ананасы, виноград, яблоки, все цитрусовые, манго, дыни, авокадо, папайя, груши, арбузы и пр.

Полный список такой продукции содержится в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 (ред. от 17.03.2017). Можно посмотреть на официальном сайте Россельхознадзора.

С августа меняются правила провоза багажа

Новые требования применимы не только к багажу, но и к ручной клади. Проверять на границе будут пассажиров самолетов, поездов, автомобилей, кораблей, т.е. изменения коснутся всех видов транспорта. Контроль также будет осуществляться в отношении членов экипажей судов и самолетов.

Новые правила распространяются и на почтовые отправления. К слову, в Узбекистане давно запретили отправлять по почте сухофрукты в Россию (а так хотелось сушеной дыни). Когда я везла сухофрукты из Средней Азии в Россию, меня запугали, что могут не выпустить на границе. На рынке пришлось брать специальное разрешение. Правда, никто в аэропорту его не проверял.

Думаю, многие привозили из отпуска домой тропические фрукты. Но 5 килограмм - это, конечно, много. Можно уложиться. Как считаете?