"Путин разрешил": борьба властей и рыбаков в Сочи

Морской порт с морским вокзалом – визитная карточка города Сочи и прекрасное место для прогулок и отдыха. Температура воздуха зимой в Сочи, как в Москве летом.

Но главной достопримечательностью Сочинского порта являются рыбаки. Многие из них ходят сюда десятилетиями и хорошо знакомы друг с другом.

Рыбалка - это не только досуг и общение, но и подножный корм, а также заработок для малоимущих пожилых людей. Выловленная рыба продаётся здесь же на причале и является возможностью пополнить свои доходы.

В феврале 2018 года я наблюдала, как рыбаки были вынуждены тесниться, а то и вовсе уходить с насиженных мест.

Потому что на причалах были натянуты металлические тросы, а в воде капроновые верёвки и сети. Руководство таким образом вело борьбу с рыбаками за место у причалов.

Рыбаки со своими удочками и нехитрым скарбом стали мешать глянцу порта и марине для стоянки дорогих яхт. Прозвучал грозный призыв руководства порта: «Сматывайте удочки и сматывайтесь!»

Предстояла борьба за место под солнцем… Митинги, протесты, обращения в различные инстанции и др. Ведь зимняя рыбалка является традицией многих поколений жителей этого южного города. О событиях периодически докладывала пресса.

Через год, посетив Сочи в январе, я вновь пришла в Морпорт и увидела прежнюю картину: море, синее небо, рыбаков и рыбачек с удочками, вёдрами и котами, ожидающими улова.

Только ограждения отсутствовали. На мой вопрос о том, как разрешился конфликт, сочинская рыбачка дала ответ: «Путин разрешил!»

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если было интересно!:)