Пять причин, по которым в Грузии я чувствую себя безопаснее, чем в России

Да, так уж вышло, что в Грузии я ощущаю себя безопаснее, чем в России. Хотя казалось бы, другая страна, да еще и такая, в которой по официальным сообщениям сейчас находиться не стоит. Почему же в Грузии я могу не переживать за свою безопасность, а дома — не могу?

Пять причин, по которым в Грузии я чувствую себя безопаснее, чем в России
Грузины внимательно относятся ко всем приезжим.

В Грузии культ гостя и повышенное внимание к приезжим

Серьезно, можете говорить, что угодно, но у грузин на эту тему пунктик. Если ты приехал в их страну, ты проявил уважение, ты тратишь тут деньги, ты проводишь тут свой отпуск, и значит, ты — гость. А гостю нужно отдавать все лучшее, что есть, помогать и всячески угождать. Поэтому люди в этой стране будут стараться помочь и «спасти» тебя из любой ситуации. Например, как-то раз в Кутаиси я остановилась на пару минут, глядя в карту, ко мне подошла девушка и спросила, не нужна ли мне помощь. Вообще, если в Грузии кто-то заметит, что ты замешкался, тебя начнут спасать. В России же, даже, если тебе стало плохо и ты сел на ступеньки у магазина или вообще упал, к тебе вряд ли кто-то подойдет, подумают, что ты пьяный и вообще лучше не вмешиваться.

Грузины переживают за свою репутацию

Даже на рынке грузины, продавая персики по 20 рублей, будут стараться не взять побольше денег, а положить побольше персиков. Потому что репутация тут по-прежнему что-то да значит. У нас, увы, все чаще об этом понятии забывают. Хотя, конечно, тут есть исключения. Например, хозяева той квартиры, откуда меня выгнали. Но, по моим ощущениям, таких людей в Грузии сильно меньше, чем где-либо еще.

В Грузии низкий уровень преступности

Он ниже, чем в России. В прошлом году Грузия заняла в международном рейтинге правопорядка 17-е место, а Россия — 88 (Вот доказательства для самых недоверчивых). Понимаете, да? Так обстоят дела примерно по во всех рейтинга преступности и безопасности.

В Грузии низкий уровень коррупции

И еще одна причина. В этой стране сейчас невозможно себе представить, что тебя собьет кто-то на пешеходном переходе, а потом даст взятку и избежит всякого наказания. Сами грузины признаются, что в прошлом было так, но после того, как Саакашвили половину сотрудников полиции уволил, половину посадил в тюрьму, а набрал всех новых — стало иначе. Согласитесь, когда ты веришь в торжество закона, чувствуешь себя безопаснее?

Грузия маленькая страна

Это древняя страна с очень древней культурой, в которой важны понятия чести, достоинства, уважения. А еще тот факт, что страна маленькая очень сильно влияет на то, насколько местные чувствуют свою ответственность за других. Россия большая страна, и когда где-то какой-то русский что-то делает, очень трудно соотнести это с собой, ну, мало ли у нас дураков? В Грузии не так. Тут, если тебя обвесил или обсчитал какой-то грузин, большинству местных за него будет стыдно как за члена семьи, ведь он тоже грузин, и нужно защитить честь грузинов, и как-то сгладить конфликт. Поэтому большинство людей здесь стараются и не только за себя, а как бы за всю страну.