Мнение японцев о русских врачах и медицине в России

Информация для этой статьи была собрана из разных источников (японские туристические форумы, личное общение с японцами и т.д.) и представляет собой срез общественного мнения, которое может отличаться от мнения вашего знакомого японца. Например, я не люблю водку, но статистика продаж по России показывает, что у нас куча народу предпочитает этот напиток, поэтому по одному моему мнению нельзя делать вывод о том любят ли в России водку.

Мнение японцев о русских врачах и медицине в России
Случайная фотография скорой помощи

Мнение японцев о русской медицине можно разделить на два раздела: врачи и остальное.

Что японцы думают о русских врачах

Многие японцы ставят в пример наших врачей, в Японии даже сами медики признают, что качество образования в России намного выше и наши врачи намного квалифицированные. Также стоит отметить, что многие японские клиники с охотой принимают на работу врачей из России, и отношение к ним в отличие от других областей самое почтенное. Если в других областях (например, машиностроение) крупные фирмы зачастую берут на работу иностранцев в качестве талисманов, то русских медиков берут в первую очередь из-за их необходимости и уважения к их знаниям.

Только японцы стали к своему огорчению подмечать, что качество мед. образования в России стало падать и все реже им стали попадаться действительно грамотные молодые врачи из России. Поэтому многие японские клиники предпочитают брать на работу врачей из России, возрастом старше 40-ка лет.

Что японцы думают обо всем остальном

Тут уже не все так радужно, если русских врачей ценят в Японии, то о стальных вещах в нашей медицине в стране восходящего солнца совсем уже другое мнение. Японцы отмечают низкое оснащение многих наших больниц, если про Москву и Санкт-Петербург говорят еще хорошо, то про остальные города сплошной негатив.

Некоторые японцы даже пугают друг друга фотографиями из русских больниц, в большинстве случаев это фотографии из городов-миллионеров (Например, Омск) и больниц скорой помощи. Показывают: давно не отремонтированные палаты, тараканов и т.д.

Мнение японцев о русских врачах и медицине в России
Случайная фотография японской скорой помощи

Также отмечают скидное (по сравнение с японскими городами) оснащение многих региональных больниц. Кроме этого, японцы удивляются тому, что в России большинство мед. техники импортная (в том числе и из Японии), и не могут понять, почему такая большая страна не может наладить собственный выпуск медицинского оборудования.

Итог

Если подвести краткий итог, то японцы ценят русских врачей, а все остальное в нашей медицине им кажется прошлым веком.