Для курильщиков в Японии настали тяжевые времена из-за запрета курения в общественных местах

В Японии вступил в силу новый закон, согласно которому теперь запрещено курить в общественных местах, штраф за курение может составить до 270000 йен (примерно 160000 рублей или 2500 долларов). К общественным местам в Японии причисляют: школы, больницы, государственные учреждения (например, налоговая), бары, кафе, рестораны, офисы частных фирм и т.д.

Многие курильщики протестовали против принятия данного закона, т.к. по их мнению, это ущемляет их права, т.к. им практически кроме дома негде будет курить. Закон хоть и предусматривает оборудование специальных зон для курения в общественных местах, но из-за слишком жестких требований подобные места во многих кафе и ресторанах просто нельзя будет сделать. Сами места будет представлять собой огражденные участки под открытым небом.

Для курильщиков в Японии настали тяжевые времена из-за запрета курения в общественных местах

Данный закон будет действовать одинаково сурово как для местных жителей, так и для туристов. Японская полиция в начале будет делать послабления для туристов, но к 2020 году планируется полное введение закона и больше послаблений не будет.

В твиттере многие японцы назвали это черным днем для курильщиков, т.к. он сильно ограничит их в правах и загонит курильщиков, словно диких зверей в специальные загоны. Теперь японцы не смогут, как раньше посидеть в баре за любимым столиком с сигаретой, т.к. им нужно будет выходить на улицу, где погода может быть очень плохой.