Путь к подножию Фитц Роя. Дневник путешествия по Южной Америке

Наконец-то пришло время увидеть жемчужину Анд. Пожалуйста, садитесь, сегодня будет хорошая погода. Прощайте, патагонские луга, горы ждут!


День 52 первая близость

Погода улучшилась. Ветер утих, и наконец-то пригрело солнце. Пришло время узнать больше о Фитц Рое.

Дороги в глубине национального парка настолько просты, что может быть почти неловко проезжать мимо такого количества людей.

Быстро снимаю «зимнюю одежду» и отправляюсь в путь в одной футболке. Дорога до смотровой площадки заняла меньше часа.

Одна фотография не может передать те эмоции, которые испытываешь, видя эти величественные горы. Объем этих ощущений придает тот факт, что восхождение, даже одиночное, до категории 2В, мне очень знакомо. Я знаю, как это сложно и сколько сил нужно, чтобы подняться на ту или иную вершину. Когда смотришь на такую ​​неприступную вершину, испытываешь чувство уважения, словно стоишь перед зданием, построенным своими руками, без помощи архитектора.

Да, абсолютная высота Фицроя невелика – всего 3405 метров, но ее относительная высота составляет около 2000 метров, что делает его поистине куском горы, возвышающейся над окрестностями. Крутой склон с уровнем сложности 6. Технически он превосходит пресловутый Эверест на голову выше (его сложность оправдана, в первую очередь, высотой, а не технологиями. Потому что большую часть работы делают на них) Туризм будет развиваться)... В общем, нужно увидеть и почувствовать самому. Тогда о «покорении» гор, наверное, можно забыть. Только уважение, подготовка и здравый смысл помогут вам достичь вершины 😊

Ну, я отвлекся. Я доволен тем, что увидел. Затем я продолжал идти около часа, не спуская глаз, и направился к лагерю у подножия горы. Расстояние настолько близкое, что это даже ненормально. Я встречаюсь с десятками и сотнями людей. Большинство людей просто отправляются в однодневную поездку из Чалтена, но некоторые более решительны и берут с собой большие рюкзаки, палатки и стулья. Стул? Да, такого я никогда не видел. Пешком всего 10км, так что можно взять с собой кинотеатр и кровать с подушками, так как мы неопытны 😁

Мы располагаемся в лагере, варим большое количество риса, чтобы не пришлось готовить его дважды, и в полдень ложимся спать. Дни длинные, так что вы можете поспать и снова пойти куда-нибудь, а это отличная летняя возможность.

После полуденного сна наступил новый день.

Обратите внимание: Как живут обычные люди в Америке? Реальные фото и рассказ о жизни.

Я решил не спешить на гору возле Фицроя и оставить ее до завтрашнего рассвета. Сегодня можно отправиться на ледник.

Тропа становится немного сложнее, и над тропой появляется несколько причудливых мостиков, которые вам предлагается пересекать по одному. Для этого есть причина. Он построен полностью из дерева и сильно прогибается под весом одного человека, превращаясь в пружину. Это просто своего рода аттракцион.

В какой-то момент тропу прервал знак с надписью «Осторожно, опасная зона, не ходить». Я решил, что это для невезучих туристов, которые могут умереть, просто взглянув на Крумника, и пошел дальше.

В целом ожидания оправдались. Дорога стала петлять вдоль реки, изредка в кусты, а затем резко поворачивать в сторону гор, где стоял еще один запрещающий знак. Хорошо хорошо! Я маленький.

Конечно, лучше этого не делать, даже если у вас большой опыт. Риск выше. В моем случае я привык к на порядок большей опасности.

Крумник оказался очень большим, некоторые камни достигали 6-10 метров в высоту, и я осторожно просачивался между ними и перепрыгивал через другие.

Я не знаю, что это за камень, но камни не спешат «убегать» из-под ног, они прочно связаны друг с другом. Идти по нему не очень интересно, но легко и безопасно. Примерно через 15 минут акробатической практики мы направились к озеру Бланко Пьедрос (Белые камни).

.. и был удивлен, обнаружив возле одного из гигантских камней местную семью Хавьера и Росио. Они объяснили, что пришли сюда более безопасным путем и что этот путь был закрыт из-за оползня, произошедшего несколько лет назад, в результате которого погибло несколько человек. Они сами предпочитают одиночество, как и я.

Мы немного поговорили, мне дали советы по разным вопросам, и я отправился выполнять задание №1 — купаться в ледниковом озере. Солнышко припекало, поэтому я энергично выпрыгнула и проблем не было ☺️

Ближе к вечеру я вернулся в лагерь и уже рано ложился, чтобы встать на ночлег и отправиться в Фицрой, как вдруг услышал неподалеку русскую речь. Так началось мое знакомство с Лерой и Алиной, путешественницами из Москвы.

Я лакомилась борщом и остаток вечера мы делились друг с другом историями о наших путешествиях по миру.

Надо отдать им должное - опыта у них более чем достаточно 😉 Мы проснулись рано утром и направились к Лаго-де-лос-Торрес (Тринити), которое находится чуть ниже горы.Я решил сходить на озеро, чтобы посмотреть восход. Высота около 1800 метров над уровнем моря. Я просто надеюсь, что погода будет хорошей. Последние несколько дней я не мог увидеть красивый восход солнца. Есть только ветер, дождь и облака. Может, нам повезет?


конец. В следующей части оно появится!


Подпишитесь на Telegram, чтобы быть в курсе событий. Есть объявление.

[my] Путешествие История жизни Путешествие Образование Вокруг света Видео Вертикальное видео Длинный пост Горный туризм Походы в горы Фото 5

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путь к подножию Фитц Роя. Дневник путешествия по Южной Америке.