Осталось от СССР: заброшенный пионерлагерь им. Ю. Гагарина

Лето – идеальное время для пеших прогулок, чтобы посетить «остатки более развитых цивилизаций», затерянные в лесах и полях. А еще это отличное место для посещения одноименного заброшенного пионерского лагеря, если в воздухе не витают стаи голодных комаров. Поездка Юрия Гагарина в Омскую область, возможно, закончилась ночевкой среди пышных советских руин.

Я планировал приехать сюда еще раз осенью, но не сложилось. Когда-нибудь это место тоже появится вдоль канала в окружении желтых листьев, а пока давайте прогуляемся среди ветхих домов и проржавевших построек, вспоминая теплые летние дни…

Благодаря своему расположению вдали от крупных городов и туристических маршрутов, эти руины сохранились гораздо лучше, чем большинство подобных заброшенных объектов. Интересно гулять по таким заброшенным местам.

Пройдя мимо заросших трибун и невзрачных хозяйственных построек, я заметил большое здание, почти полностью скрытое за заросшим зеленым ковром. Клуб скрывался за зеленой каймой рощи.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Это место было центром культурной и общественной жизни, раньше пионерским лагерем, а затем просто детским оздоровительным лагерем.

Судя по надписям, оставленным детьми на стенах, лагерь, судя по всему, закрылся в середине 2000-х годов».

За последние полтора десятилетия окружающий лес настолько разросся, что в некоторые здания можно попасть только через окна. Деревья теперь находятся слишком близко к двери, поэтому открыть ее невозможно.

Почему-то особенно крупные наросты встречаются возле балконов в заброшенных местах. Возможно, раньше много семян клали специально перед входами?

Дальше столовая. Мне не нужно показывать тебе кухонный блок. Хотя оборудование было демонтировано, столовая выглядела очень уютной, поскольку была освещена заходящим солнцем.

Отдельного внимания заслуживает детская площадка.

Примечательно, что редко на заброшенном лесном объекте осталось столько металла, а именно изношенные качели-карусели особенно навевают воспоминания о далеком детстве.

Отличное место. Я склонен полагать, что кто-то до сих пор за ним присматривает или присматривал за ним не так давно.

Ну, мы пошли по кругу вокруг лагеря и так и не смогли найти бассейн (который, по слухам, здесь должен был быть) и направились обратно к машине.

Я обязательно вернусь сюда еще раз, так как здесь еще много интересных мест, которые стоит посетить.. по крайней мере, так казалось тогда.

Но успеете ли вы увидеть лагерь в его мертвых осенних красках, или вы приедете поздно и обнаружите лишь сломанные доски и скелеты зданий посреди осеннего леса?

[моё] Путешествие Руины Туристические достопримечательности Местная история Пеший туризм Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Осталось от СССР: заброшенный пионерлагерь им. Ю. Гагарина.