Зачем нужны маленькие островки посреди северных рек?

Вишера. Север Пермского края. Величественный приток реки Камы, волны которой сверкают драгоценным блеском, как алмазы, добываемые в бассейне с древних времен. Дерево и драгоценные камни – два столпа Красновишерского района, места, о котором пойдет речь.

путешествие по России в межсезонье позволяет в полной мере ощутить огромные размеры нашей страны. По дороге из Уфы в Березники, а затем в Красновишерск я с изумлением наблюдал, как быстро менялись пейзажи за окном, как будто кто-то контролирующий время с каждым новым пройденным километром перелистывал календарь в обратную сторону.

Ветлан Камень, к которому я направлялся, находился в 700 километрах к северу, и, выйдя из мягких объятий мая, я очутился в холодном апреле, где снег только начинал таять…

Небольшая предыстория — важная часть контекста. Величественные леса по дороге на смотровую площадку Ветлана имеют прямое отношение к теме нашей публикации.

Несколько километров по узкой полоске утрамбованного снега и вот мы здесь. Со смотровой площадки на горе Ветлан открывается чудесный вид на излучину Вишеры, русло которой разделено рядом небольших, заросших холмов.

Что это за одинокие острова и зачем они нужны?

Небольшая пауза на размышление, прежде чем ответить. Думаю, некоторые из читателей уже примерно догадались о назначении рукотворных островов.

Ряжи на реке Вишера — зачем они нужны?

острова, поросшие кустарником, представляют собой гряды деревьев. Ряд – это вкопанный в землю деревянный каркас, заполненный обычно сухой, вязкой, жирной глиной или булыжником.

В большинстве случаев этот термин применяется для гидротехнических сооружений; их используют в качестве фундамента дамб, пирсов, для укрепления насыпей и опор мостов.

Обратите внимание: Зачем сейчас в Паттайе (Таиланд) на тротуарах оставляют обувь. Оригинальный способ занять очередь.

Конструкция ряжей, с некоторыми отличиями, является интернациональной и встречается помимо России также в скандинавских странах и Северной Америке.

Общая конструкция показана на схеме ниже:

В случае с Вишерой ряжи использовались для очерчивания русла реки при сплаве бревен. Дело в том, что при лесозаготовках в бассейне Вишеры использовали так называемый кротовый метод сплава бревен. Кротовый сплав – это перевозка древесины по рекам насыпью вниз по течению, без привязки ее к плотам, насыпью вниз по течению. Это выглядит именно так. Довольно мрачное зрелище, не правда ли?

Экологи крайне негативно оценивают этот способ сплава леса, так как он сильно засоряет побережье и русло реки.

Обычно кротовый метод применяют на небольших, несудоходных реках, но Вишера велика и судоходна... Именно здесь раскрывается истинное значение хребтов, позволивших разделить русло реки на две части - одну по которому плыли корабли и сплавлялся один лес.

В целом здесь красиво, рекомендую Пермский край как отличное туристическое направление для летнего отдыха.

Ленские колонны – это, конечно, одно из «русских чудес природы», но и наши уральские скалы по-своему красивы, а главное – легко доступны даже без серьезной туристической подготовки.

Просто красоты Урала (по крайней мере, пока) не могут похвастаться развитой туристической инфраструктурой повсеместно, но "дикость" мест и относительно небольшой поток туристов позволяет разбивать палатки в самых "барабанных местах", просто будь осторожен. Однако я настоятельно рекомендую поставить палатку внизу, так как озорные северные ветры часто уносят палатки туристов, которые самонадеянно ставят их на краю обрыва.

Вместо заключения:

История освоения природных ресурсов северной части Урала тесно связана с темными страницами истории Советского Союза — чередой трудовых лагерей, где труд заключенных использовался на лесозаготовках и в горнодобывающей промышленности. Вишлаг также сыграл важную роль в рекордном сроке строительства двух крупных предприятий региона — Вишерского ЦБК и Березниковского химического комбината.

Если вам интересно, могу завтра рассказать о Вишерском ЦБК. Тот пост огромный, я писал его три дня, лень переформатировать под Пикабу, так что давайте проголосуем. Не пожалею, если выберу что-то другое 😂

Всего голосов:
[мин]ОпросМестная историяПутешествияДостопримечательности Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Зачем нужны маленькие островки посреди северных рек?.