"Крокодил не ловится, но растёт кокос". Путешествие на о.Маэ, Сейшелы. Октябрь 2023. Ч.1

Содержание

В этом разделе я поделюсь практической информацией о поездке и постараюсь ответить на вопрос «а зачем вы туда поехали, вам обязательно на Сейшелы?» и некоторые другие текущие проблемы. Хочу добавить, что все написанное в моем рассказе является отражением индивидуального опыта (сына непростых ошибок) и личных предпочтений автора, а значит, маршрут, достопримечательности и способы времяпрепровождения могут отличаться от вашего представления о городе идеальная поездка.

Что-где

Республика Сейшельские Острова — группа островов в Индийском океане. Географически они принадлежат Африке и находятся относительно близко к побережью, а также являются самым богатым (и самым дорогим) государством этого региона. Колониальное прошлое страны довольно банально и типично, о нем можно прочитать в Википедии, но примечательно то, что с 1970-х по 1990-е годы ею управляло социалистическое правительство с марксистской идеологией и знаменитой системой колхозного хозяйства. Забегая вперед, добавлю, что никаких следов этого периода, кроме следов от прививок от оспы на плечах местных жителей 50+ в повседневной жизни я не заметил (а если кто знает больше, поделитесь в комментариях). Местное население представлено потомками африканцев, индейцев и в меньшей степени арабов и европейцев, а коренного населения на островах не было до тех пор, пока они не были открыты мореплавателями. Официальные языки — креольский (диалект французского) и английский (все говорят и понимают).

Маэ, о котором пойдет речь далее, является самым крупным островом – с населением около 70 000 человек, столицей Виктория и международным аэропортом, но популярностью у туристов пользуются и другие острова – Праслен, Ла-Диг, Силуэт и др. их можно посетить Добраться с главного острова можно местной авиакомпанией Air Seychelles или на пароме. Наша экскурсия ограничилась главным островом, поэтому более подробную информацию об остальных здесь давать не будем.

По дороге на Маэ

Когда и как

Отдых возможен круглый год, но в каждом сезоне есть свои нюансы. Октябрь — переходный месяц к сезону дождей, и погода действительно была переменчивой. Но могло ли это напугать жителя Петербурга? Короткие и бурные ливни случались почти каждый день, столбик термометра колебался в районе 30°С, высокая влажность и плотность порой утомляли, но температура воды была приятной и освежающей. Но экваториальное солнце беспощадно к бледной северной коже, и даже если вы ненадолго окажетесь под его лучами без защиты, вы, как ваш покорный слуга, рискуете уподобиться Фредди Крюгеру.

Погода может быть такой...

...или вот так (+дождь)

Еженедельно из Москвы (Шереметьево) на Маэ и обратно летают 3 рейса Аэрофлота, время в пути – 9 часов.

Аэрофлот все больше становится похожим на бюджетную авиакомпанию, но вы получите тапочки, ночную маску и бальзам для губ

Гражданам России виза не нужна, НО им необходимо заранее заполнить специальную форму на сайте https://seychelles.govtas.com/ Здесь есть нюанс: граждане других стран при заполнении оплачивают туристический сбор онлайн (что-то около 20 Евро на человека), но для российских кошельков есть исключение: если они летают Аэрофлотом, то сбор уже включен в стоимость билета, а при путешествии другими авиакомпаниями можно оплатить наличными по прибытии. После заполнения формы (нужны обратные билеты, бронь отеля/гостевого дома на каждый день пребывания и медицинская страховка, в том числе от COVID) вы получите электронное письмо с подтверждением регистрации формы, а чуть позже — заветный квадкод что подтверждает разрешение на пересечение границы.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Настоятельно рекомендую распечатать и принести как предварительные, так и итоговые документы – сотрудники Аэрофлота попросят вас предъявить их при регистрации. Еще один важный момент: ваш отель Hacienda должен быть включен в список аккредитованных государством средств размещения. Насколько я понимаю, практически все объекты аренды на острове имеют данную аккредитацию, но этот момент лучше уточнять в процессе бронирования. Если при заполнении формы у вас возникнут какие-либо проблемы, не стесняйтесь воспользоваться функцией чата поддержки — у меня сложилось впечатление, что на другом конце сидят довольно дружелюбные ребята, пьющие ром, и они быстро отвечают.

Забронировать жилье на острове через Citizen Booking несложно: знающие туземцы уже адаптировались к новым реалиям и предлагают множество доступных вариантов бронирования без кредитной карты.

На этих улицах, застроенных частными домами, расположены всевозможные виллы и гостевые дома на любой вкус и кошелек

А почём? И вообще про деньги

Валюта на островах — сейшельские рупии (милые банкноты и монеты с изображениями местной фауны), но принимаются также доллары и евро. Важный момент: островитяне очень придирчивы к бумажным деньгам: купюры номиналом 500 евро, евро и доллары до 2006 года не принимаются. Теоретически их можно поменять в негосударственных обменных пунктах, но мы не пробовали. На некоторые туристические объекты (например, Ботанический сад) оплатить вход можно только картой.

Цены на островах высокие: на все, кроме некоторых фруктов и местного рома, они примерно в 2 раза выше, чем в России, а на некоторые товары и намного больше.

Однако не стоит думать, что отдых здесь доступен только миллионерам.

Стоимость билетов на 2-х человек в обе стороны — 106 000 рублей (без багажа).

Стоимость проживания в гостевом доме – 8 ночей – 60 000 рублей (были варианты дешевле)

Стоимость такси (расстояние около 20 км) - 50 евро. Такси на Сейшелах одно из самых дорогих в мире, Uber нет.

Но есть и хорошие новости:

Стоимость безлимитной транспортной карты на 8 дней для проезда на автобусе: 20 евро

Стоимость местной сим-карты на 7 дней, 5 ГБ интернета около 20 евро

Транспорт

Автобусная сеть на острове развита, маршруты пролегают через все основные районы Маэ. Однако интервалы между ними могут быть большими, поэтому перемещения требуют тщательного планирования. Удобнее всего установить транспортное приложение (так его и пишут: приложение для общественного транспорта Сейшельских островов), которое позволяет узнать время отправления автобусов с конкретной остановки, а также проложить маршрут.

Местный легковой автопарк представлен индийскими драндулетами без кондиционеров с лихачами, поэтому поездка по местным серпантинам поначалу тоже станет для вас увлекательным развлечением. Однако вид из открытых окон того стоит

Безопасность

Опуская обычные рекомендации для путешественников, дам несколько личных:

Насекомые

внимательно смотри вперед, идя через джунгли, иначе ты можешь оказаться в объятиях этого парня

А еще держите закрытыми двери и окна в гостиной, чтобы парень не пришел в гости к друзьям.

После захода солнца появляются комары и кусаются (по сравнению с гибелью скота в некоторых Карелиях это смешно, но все равно неприятно), а также кусают некоторые москиты. Похоже, они не переносят инфекционных заболеваний.

Преступление

Никакого насилия среди местных замечено не было, но кошелек лучше спрятать получше, как и везде. Складывается впечатление, что ночной жизни как явления нет: с наступлением темноты все идут домой, мирно курят травку и расслабляются.

Дорожное движение

Непривычное для нас левостороннее движение, узкие дороги, серпантины и отсутствие тротуаров делают задачу перемещения даже на короткие расстояния серьезной проблемой.

Купание

Большинство пляжей дикие, никто не свистнет вам в ухо, если вы проплывете мимо буя, поэтому рассчитываем на свои силы. Наступать на кораллы может быть больно и неудобно.

По поводу акул, я нашел новость 10-летней давности о нападении на туристов на острове Праслен, будем надеяться, что они этого не повторят.

Полезные источники информации

Офлайн-карты maps.me, чаты Telegram (например, Travel Ask), TripAdvisor, карты Google.

Продолжение следует.

Зачем ехать?

Я перечислю свои причины через запятую: экзотическое место, не затоптанное туристами (пляжи в некоторые дни были почти пусты), виды с открыток, чистое море, прямые рейсы, РИМ.

Продолжение следует.

[мин]Мобильная фотографияСейшельские островаТуризмТропикиПраздникиПраздникиТуристыПутешествияДлинный постФотография 4

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Крокодил не ловится, но растёт кокос". Путешествие на о.Маэ, Сейшелы. Октябрь 2023. Ч.1.