Мозголомности пост (о системе измерений в США)

Тем, кто приезжает в США с целью туризма, учебы, бизнеса или постоянного проживания (в принципе, не важно по какой причине), иногда кажется, что можно сойти с ума от используемых в стране систем измерения.
Итак, начнем!

1 раз. В США принято использовать 12-часовую систему хронометража.
Указывается время с полуночи до 11:59 (12:00 – полночь; 9:30 – 09:30).
Время с 12:00 до 23:59 указывается как PM (12:00 – 12:00; 21:30 – 21:30).
В это воскресенье США не перейдут на зимнее время и останутся на летнее время (аллилуйя!) – по решению Конгресса США. Раньше страна переходила на зимнее время каждое первое воскресенье ноября, а на летнее время — каждое второе воскресенье марта.

2. Дата. Просто мучительное явление, вызывающее ошибку 404 — формат даты в США. Если вы всю жизнь установили дату своего рождения (например) 04.07.2000, что соответствовало четвертому июля 2000 года, то забудьте все, чему вас учили раньше! В США дату рождения необходимо писать в формате 07.04.2000!
И это тоже будет четвертое июля (а не седьмое апреля) двухтысячного года!

3. Электричество, электробытовая техника и гаджеты. Бытовое однофазное переменное напряжение в США составляет 120 В при частоте 60 Гц. Кроме того, вилки, а, следовательно, и гнезда розеток здесь совершенно разные – Тип А NEMA 1 (без заземления) и Тип Б NEMA 5 (с заземлением) (он же «плоские вилки»).
Поэтому, заказывая электронику из США в Россию, обязательно убедитесь, что она поддерживает напряжение переменного тока 110-240В 50-60Гц и будьте готовы приобрести зарядное устройство (переходник) Type A/Type F (Type A/EuroPlug).

Зарядное устройство Apple мощностью 20 Вт с американской вилкой типа A NEMA 1

4. Расстояние.
Миля (суша) = 1608 м. На всех дорожных знаках в США расстояние до объектов (расстояние) и ограничение скорости (ограничение скорости) указаны в милях и милях в час соответственно.
Для тех, кто в той или иной степени занимался или занимается дрэг-рейсингом, 1/4 мили известна как бид – 402 метра. 1 сухопутная миля делится на 1760 ярдов (91,44 см).
Фут (30,48 см) (от английского foot) первоначально использовался для измерения земли. Задайте себе вопрос, как часто вы видели человека с размером стопы 30+ сантиметров? Средний размер мужской стопы составляет 42,5, что составляет примерно 25,5 см.
Футы и дюймы используются вместе для определения роста человека, что часто отражается в полицейских протоколах (при фотографировании подозреваемых, держащих у стены табличку со шкалой роста). Например, мой рост 183 см, что округленно равно 6,00 футам.
Дюймы (2,54 см).
Помимо того, что номинальная диагональ электронных экранов для нас обычно измеряется в дюймах, и нас порой даже не интересует, сколько она будет в сантиметрах, дюймы также используются для определения размеров некоторых видов одежды.
Джинсы, родившиеся в США во время золотой лихорадки в Калифорнии, можно легко подобрать по размеру, если вы знаете размеры своего тела в дюймах. На поясе две маркировки – L и W, где W обозначает обхват талии, а L – длину внутреннего шва.

6. Объем.
Галлон (жидкость) = 3,785 литра. Чаще всего в США покупают бензин и молоко. И да, 19-литровая бутылка Lux Water, доставленная на дом, составляет 5 литров.
Рукав (объемный) = 27,216 кг. Несмотря на измерение в кг, практически оно считается мерой объема, а не массы. Практически не используется в быту. Чаще всего его используют для учета объема зерна, торгуемого на Чикагской товарной бирже. Странно, что последние 100 лет биржевая цена 10 бушелей пшеницы +/- равна цене 1 тройской унции (см ниже) золота 999 пробы.

7. Ярмарка.
Фунт = 453,6 г. Отправляясь на американский рынок за говядиной, помните, что привычный нам килограмм равен 2,2 фунта.
Унция = 28,35 г. Мера веса. Если вас поймает полиция в США за хранение марихуаны (в штатах, где продажа каннабиса в медицинских целях запрещена) и других запрещенных веществ, их объем будет измеряться в унциях. В некоторых случаях в законах отдельных штатов предусмотрен весовой порог, ниже которого хранение наркотиков не считается преступлением.
Тройская унция = 31,1 г. Используется для определения массы аффинированных драгоценных металлов и изделий из них. Стандартный банковский золотой слиток равен 400 тройским унциям (12,44 кг).

11. Температура.
Фаренгейт. Я даже не буду разбираться с прогнозом погоды на Local 10 (региональный новостной канал во Флориде), поскольку он рассчитывается по формуле (X°F − 32) × 5/9 = Y°C.
Просто чтобы понять: 0 по Цельсию (точка замерзания воды) составляет 86 по Фаренгейту.

Огромное спасибо всем, кто дочитал до конца!
Буду рад видеть в комментариях отзывы, замечания и исправления!

[моё]СШАМои целиСтандартыДлинный пост 46 Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мозголомности пост (о системе измерений в США).