На что похожа жизнь в горном ауле? Неоткрыточные фото

В балкарское село Эль-Тюбы туристы приезжают преимущественно в теплую погоду. Главная достопримечательность – древние гробницы, стоящие у подножия величественной горы. Есть еще заброшенная и полуразрушенная башня Тауби (горных князей) Балкаруковых и, пожалуй, все, что показано во время экскурсии.

Туристы привносят некий динамизм в деревенскую жизнь. Ради них открывается пара магазинчиков, больше похожих на скамейки, и даже есть кафе.

Но когда приходит осень, жизнь замедляется. Летние сельскохозяйственные работы закончились. В саду делать нечего. Овцы пасутся сами по себе. Но работы как таковой нет: большая часть жителей (чуть менее трехсот) живет на пропитание.

У женщин забот немного больше: приготовление пищи, стирка и поддержание порядка в доме. Но мужчины сидят нарядно на скамейке в центре деревни.

Иногда им есть чем заняться: съездить в цивилизацию, или починить машину, или залатать крышу.

Но в целом жизнь выглядит очень спокойной и размеренной. Иногда мне даже кажется, что альпинисты живут долго, потому что за свою жизнь они расходуют мало энергии. Хотя это, конечно, не так.

Жизнь в горах нелегка. Земля не особо плодородная, каменистая. Не все растет. Сады балкарцев мало похожи на дачи на Дону или Кубани, где закрома полны собранного за лето урожая.

И это далеко от цивилизации.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Некоторые товары можно купить на почте или в небольшом магазине. Но их список ограничивается предметами первой необходимости.

Если вам нужно что-нибудь еще, они заказывают это из города. Раз в неделю приходит бакалейщик и привозит заказы, собранные за неделю.

Домашние животные живут своей жизнью. С ними здесь не церемонятся.

Например, когда я спросила хозяйку, как зовут кошку, она засмеялась:

- Вот еще один! Назови их! Кошки простые, вот и все...

Вместе веселее и теплее

Куры несут яйца прямо на диване, на летней веранде

Лошади в деревне – не экзотика, а средство передвижения. Не потому, что нет машин. А потому что дорог нет.

Лошадь потеет

Они сковывали ее, чтобы она не уходила слишком далеко от пастбища

Дети – пожалуй, единственные жители села, которые живут насыщенной жизнью, несмотря на время года. На два села одна школа. Одиннадцать лет. Все дети носят форму, очень похожую на советскую, которую носило мое поколение.

Я попросил у ребят разрешения сфотографировать их. Сделайте картинку черно-белой и это обязательно будет СССР. Это правда?

Султан и Динара

Вот так прошла поездка. Надеюсь, вам было интересно

Еще у меня есть Telegram-канал, где я делюсь фотографиями из своих экспедиций (снимаю видео о дикой природе, животных и достопримечательностях). Telegram не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если вам интересно, вы можете посмотреть здесь: «Более чем зачарованный странник"

[мин]Путешествие Россия Кавказ Кабардино-Балкария Длинный пост Фотография 0 Поддержать чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На что похожа жизнь в горном ауле? Неоткрыточные фото.