Осенние путешествия по Беларуси

Осень, несмотря на переменчивую погоду, воспета не одним поэтом. Если за минувшее лето желание исследовать разные пейзажи не угасло, самое время прокачать свой внутренний навигатор на новый уровень и насладиться желто-красной палитрой старинных парков и панорамами старинных усадеб. А мы расскажем вам о нескольких живописных маршрутах, которые удивительно открываются осенью.

Музейная собственность «Пружанский дворец»

Данный объект расположен в городе Пружаны Брестской области по адресу улица Советская, 50. Это загородная вилла дворянского рода Швыковских. Усадьба была построена в середине 19 века в стиле неоренессанса. Его спроектировал знаменитый итальянский архитектор Франсиско Мария Ланци, специально приглашенный для этой цели из Польши, где он провел большую часть своей жизни.

Примечательно, что помимо особняка и группы основных построек, включавших в себя несколько хозяйственных построек, две оранжереи, сараи и помещения для прислуги, архитектор также создал проект огромного парка площадью 33 га с живописными каналами и переброшенными через них мостами их.

В 1863 году в восстании принял участие местный предводитель дворянства Валентин Швыковский, после которого был вынужден скрыться за границей. Его поместье было описано и позже продано. Новая владелица, графиня Клейнмихель, ни разу не посещала поместье, и со временем оно пришло в упадок. Лишь в 1990 году комплекс был отреставрирован и на его территории открылся музей.

Но самое главное здесь – парк, который осенью выглядит особенно фантастически. Самой ухоженной в нем была и остается центральная аллея, идущая с юга на север, вдоль которой растут величественные дубы, ясени, граб и ольха. Начинать его осмотр лучше с восточной стороны, где находится небольшой, но очень лиричный пруд.

Усадьба «Каралинский фальварак Тызенгауз»

Этот объект расположен на окраине Гродно, в 7 километрах от города в поселке Королино. Комплекс является памятником архитектуры 16 века.

Обратите внимание: Похоже "Батька" оказался прав. Сравнивнил результаты предпринятых мер в Беларуси и в Москве.

Во второй половине XVIII века владельцем был гродненский старец Антоний Тызенгауз. С этого исторического периода началась активная застройка усадьбы, на территории которой был возведен дом и разбит парк.

Полная реставрация комплекса началась в 2003 году. Сегодня здесь можно снять помещение, заказать конную прогулку, устроить праздничную церемонию и полюбоваться белорусской природой.

Осеннее посещение хутора Тызенгауз удивит продуманностью множества живописных объектов, начиная от въездных ворот и заканчивая беседкой на берегу озера и мощеными дорожками. Но самое главное, на территории комплекса сохранились многовековые деревья, что позволяет в полной мере ощутить дух шляхетской старины.

Музейная собственность Франтишека Богушевича

В деревне Кушляны Гродненской области находится усадьба, где родился и жил основоположник современной белорусской литературы Франтишек Богушевич.

Сюда стоит приехать осенью хотя бы потому, что именно в это время года особенно сильно ощущается гложущая тоска по безвозвратно ушедшим временам, когда жили и творили выдающиеся деятели культуры.

Со времен, когда здесь жил поэт, сохранились беседка, старинный парк и широкая каштановая аллея. Последний знаменит тем, что большую часть деревьев в нем посадил сам Богушевич своими руками.

Несвижский парк

Мы уже рассказывали о чудесном городе Несвиже, расположенном в Минской области. Но сейчас мы упомянем парк, который находится на территории возле дворца в Несвиже. Он разделен на пять разных композиций: «Замок», «Старая», «Марысина», «Английская» и «Японская». Каждый из них оформлен в определенном стиле, а вместе они образуют простой ансамбль.

Чтобы посетить замок, не обязательно ехать осенью в Несвиж – достаточно прогуляться по окрестностям. Поверьте, этому парку есть чем удивить всех посетителей. Если не верить мне на слово, то хотя бы учтите тот факт, что парк имеет статус ботанического памятника природы республиканского значения и является одним из красивейших парков Беларуси.

Лошицкий парк

На одной из окраин Минска находится живописная усадьба Лошица с парком площадью более 100 гектаров. В нем от ворот к великолепному особняку ведет липовая аллея. С объекта открывается фантастический вид на пышный луг, расположенный у слияния рек Лошица и Свислочь.

Отель окружен ухоженными лужайками, фруктовыми садами и обширным лесом. Здесь также много хозяйственных построек: сторожка и резиденция управляющего, каменная мельница, пивоварня и даже руины семейной часовни.

[мин]Интересные ДостопримечательностиВодительФактыТранспортАвтоПолезноеРеспублика БеларусьИнформативноПутешествияТурыАвтопутешествиетуризмТуристыМузейЗемляПаркДлинный пост 0 Чувств

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Осенние путешествия по Беларуси.