Я Настя, мне 19 и я 14 дней путешествовала автостопом по Дагестану одна

Неплохой заголовок, да? Или - я Настя, мне 19, я сумасшедшая, и мама видимо тоже, потому что как можно отпустить родную дочь в ДАГЕСТАН И ЕЩЁ ОДНУ.
Спасибо, мама, за то, что доверяешь мне и этому миру так же, как и мне, это были одни из лучших 14 дней в моей жизни ❤️
Об этой поездке я могу написать целую книгу, еду домой на поезде и только сейчас понимаю, что это действительно произошло со мной 🤞🏻

Мы с мамой вернулись с моря, я как разбитое корыто (звучит смешно, да)
Вроде это был какой-то поезд, но ощущения насыщения нет, лежу как тюлень дома, ничего делать не хочу, смотрю свои видео с горы и реву. Все деньги я положила на побережье, а бюджета на поездку в Дагестан у меня не было, что специально мелькнуло в ленте. Мама, конечно, видела мое состояние.
-Настя, если хочешь, чтобы я дал тебе денег, пойдешь ненадолго в горы ?
Я вытираю слезы
-Ты серьезно ? Мать кивает. Как сделать человека счастливым за минуту – наглядный план.
Судорожно начинаю присматриваться к поездкам в Дагестан, но ценник очень крутой, особенно если учесть, что денег за поездки я у мамы никогда не брала, только свои заработанные. И, конечно, я не буду просить многого. Я начал думать, а действительно ли мне нужна эта поездка, у меня с собой минимальный бюджет, прогноз погоды не радует, да еще и мамины деньги, может я просто схожу с ума? И как я рад, что наконец решился и сказал «что будет», подумал я, это явно лучше, чем вообще ничего. А так как у меня не было негативных стереотипов о Дагестане, а наоборот, я знал, что это страна гостеприимства и взаимопомощи, было решено, что в целях экономии я буду ездить везде автостопом, а на жилье буду экономить взяв с собой палатку (спойлер, в ней я спал всего 2 ночи). Я не мог нормально спать, мысль об этой поездке сводила меня с ума, я построил сложный маршрут, купил палатку, купил билеты, собрал большой рюкзак весом около 20 кг, а может и больше. И в 06:00 14 сентября она уехала на поезде Москва-Грозный.
1,5 дня я гулял по Чечне, куда хотел приехать не меньше, и ночью прибыл в Дагестан. Здесь началось мое двухнедельное путешествие, но, как говорит моя бабушка, будто тебя не было целый месяц.
Чтобы подробно описать 2 недели, мне действительно нужно написать книгу, но вкратце примерно так.
Это была первая поездка, когда я путешествовал без обратного билета. Я думал, что это займет максимум 6-7 дней, но не 2 недели. Потому что что? Я поехал в Дагестан. Я не говорю, что если вы поедете туда, вы везде получите бесплатную еду, проживание, транспорт и т д. - нет. Люди зарабатывают на туристах, им надо на что-то жить. Но опять же, они всегда идут на уступки по поводу автостопа - никогда не брали с меня денег, даже когда брали на меня порицание. В Хунзахе я встретил женщину, которая ждала, когда пастух приведет ей коров, она предложила остаться с ней. Так как ночью в горах было уже довольно холодно, когда люди узнали, что я собираюсь ночевать в палатке, мне не разрешили 😂 а отвезли к себе 🙏🏻 Еда в Дагестане очень дешевая, Я говорю, конечно, о кафе и столовых, где питаются местные жители, а не о ресторанах.
Как насчет автостопа? Никаких проблем вообще, ни разу не стоял на обочине более 10 минут, да и то на оживленной дороге.

Обратите внимание: Решил пройти 22 километра - автостопом. Но из-за пандемии меня так никто и не подвез.

Конечно, большой плюс, что я девушка, и по мне понятно, что я не местная. Хотя ! Ровно 3 раза мне говорили, что я похожа на местного 🤔 Но этого не говорил только ленивый, а по моему таких людей не было:
-Ты один ??
- да 🤪
- ух ты, смелый! а чего ты не боишься? Почему бы не с девушкой/парнем/парнем
- нет, это не страшно) чего или кого стоит бояться ?
- Нет, ну это тоже правда, народ у нас хороший, но все же
-и одна, потому что не люблю кого-то или что-то ждать, могу ждать всю жизнь)
- но это правда!
Это просто классический разговор со всеми, кто меня куда-то останавливал и провожал, я конечно понимаю, почему они удивились. Но больше всего мне понравился этот момент 👇🏻
-Чего стоит бояться?
-ну вы знаете, все эти стереотипы, что это опасно, люди здесь агрессивные и тому подобное
-У меня никогда не было таких стереотипов, и каждый день убеждаюсь, что это чушь) блин, по русски это может быть где угодно и где угодно. Здесь хорошие люди, вы хороший человек, почему остальные плохие?)
И это так, люди сразу расплываются в улыбке) они счастливы, что все эти стереотипы исчезают и люди не думают так о своей республике.
Они, конечно, злятся друг на друга, но так же быстро и удаляются, я это видел своими глазами. В отдаленных уголках Дагестана это преступление, возможно, еще существует, но я там не был, не могу судить. И как сказал один из жильцов: «Какая к черту горячая кровь, кровь у всех одинаковая, 36,6 😃»
Но туристу в Дагестане бояться нечего, главное соблюдать правила и уважать местную культуру, и вы останетесь довольны)
Единственное, что я понял, это то, что нужно сразу ставить границы, многие думают, что раз ты пришел один, значит не только республику увидеть, но и мужчину увидеть, а свою кандидатуру каждый продвигает в сексуальном плане, но самое главное четко указать, что вам это не интересно, можно даже нагрубить, на всякий случай 👌🏻
Потому что мою открытость и позитивный настрой многие воспринимали как флирт, но это исключительно мои проблемы, зато теперь я умею общаться 🥸 А во всем остальном - все идеально.
Итак, что я увидел за эти 14 дней ?
Все, кроме Сулакского каньона 😂 Главную достопримечательность Дагестана я оставила на потом, как-то она меня не привлекла, ну что-то придется оставить на следующий раз)
Это также подтвердило, что туристические группы — не мое дело. Я много раз видел, как люди приходят, например, к водопаду, 10-15 минут фотографируются, 5 минут просто любуются, а гид уже заталкивает всех в маршрутку. Да, так можно все быстро увидеть, а не растягивать на 2 недели, как я, но какой в ​​этом смысл? Просто меня это не особо устраивает, я собираюсь спокойно подняться куда-нибудь, сначала полюбоваться, выпить чаю, снять видео, пофоткаться, поиграть в Варгана, заплакать от счастья, что вижу эту красоту 😂 только потом Я могу вернуться. Это как в песне Коржа – «У меня есть еще несколько разных мест, у меня есть что-то на каждый день». И кстати, дождь там шёл всего один раз за все 2 недели. Хотя прогноз погоды перед отъездом был, мягко говоря, не очень. Вы не поверите, я сейчас еду домой в поезде, а в Дагестане пошел дождь, - говорит бабушка - горы вас приняли 🏔 Ох уж этот Кавказ, как я по нему скучала после КБР. Теперь я наконец-то наелась, даже мне кажется, что немного переполнилась, и иду домой довольная 🤤 конечно, не все, что я увидела, было в видео, да и вообще оно не передает всей гаммы красот Дагестана , ты должен все увидеть сам / му . И как я рад, что у меня появилась такая возможность.
Я видел много природных достопримечательностей, купался в море, в сероводородных источниках, прикасался к горящей воде, поднимался на гору Маяк, сидел на языке тролля, катался на железе по невероятно красивому водоему, ел сочную ежевику до потери пульса, видел пляж с черным песком и жил на диком пляже 2 дня в палатке, засыпал под воя шакалов, пил из горных источников, ездил на квадроцикле, проехал автостопом около 1000 км, ездил на Камазе 😂 видел рукотворные террасы, играл с уличный музыкант, увидел 3 мечети, съел вкуснейшую чаду и малину от приютившей меня женщины 🤍 поднялся на Гамсутль, покатался на лошади и увидел красивейшие закаты на море и в горах, погулял по Магалу, по старой крепости и увидел старейший город России – Дербент. Что не оставило меня равнодушным. И конечно - люди. Главное, что украшает этот регион, это то, что благодаря им Дагестан кажется другой страной, их культура, обычаи, религия, юмор и рассказы о жизни – это действительно главная достопримечательность Дагестана.
И теперь я понимаю, почему русские поэты, находясь в ссылке, написали здесь некоторые из своих лучших произведений. Думаю, напишу для себя книгу о своем двухнедельном путешествии и таком ярком путешествии 🤍

ПутешествияАвтостопомДагестанПриключения Люди ПриродаДикий туризмПутешествие по РоссииКавказВидеоВертикальное видеоДлинный пост 11 эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Я Настя, мне 19 и я 14 дней путешествовала автостопом по Дагестану одна.