Из Калининграда в Крым на мотоцикле... Было весело

Решение рвануть на юг пришло совершенно неожиданно - лето проходит, стройка не заканчивается, последний раз я несколько дней подряд видел место на мотоцикле три года назад.
И тут нам неожиданно удалось купить красавца VFR800, таможенного для региона. По правде говоря, это уже вторая подборка, первая была привезена из Японии и продана со слезами перед переездом на Запад.
Я люблю путешествовать, и не только на мотоцикле, а вообще на всем, что движется, летает или плавает. Но именно поездки на мотоцикле имеют в моем сердце несколько больший приоритет)

Вот он, мой красавец Honda VFR800 6 поколения.

Соответственно, идем. Как, где, узнаем на месте. Это будет не слишком далеко, в пределах 6000 км, но ничего страшного, по крайней мере, вам не придется сидеть дома.
ФТД (для поездки в Литву) был получен заранее, проблема с грин-картами осталась. Оказалось, что Литве и Белоруссии нужны отдельные. Бредовые вопросы - обмениваем рубли на евро (всего по 110 рублей), покупаем их, гуглим о плате за проезд по дорогам Беларуси (платить нужно в бюджет того региона, где пересекаешь границу), узнаем, что двухколесные транспортные средства не надо этого, наслаждайся и иди

Первый день. Отправление.
Как человек, никогда не ездил из Калининграда в «великую Россию», я наивно думал, что на границе с Литвой будет пробка, и выехал в 07:00, благополучно проехав первые 140 км. Но нет, автомобильная полоса была пуста, только по переулкам изредка бродили сонные пограничники, как это делал я утром, пока не добрался до кофеварки.

В ходе транспортной проверки я остался доволен:
- Вы региональный пользователь денег, где декларация? Нет? Вот и белорусы вас впустили!
- Не волнуйся, я немного покатаюсь по Литве. Отпусти меня, дядя, мне нужно...
- Ну ты сам себе злой Буратино, пойдём на паспортный контроль.
Честно говоря, я исследовал этот вопрос и везде в один голос говорили, что пропускать "региональных" людей - это нормально. Забегая вперед, вот что произошло.
Проходим и литовскую сторону, местные пограничники к нам пристают с вопросами типа "куда вы едете, служили или нет, почему не на войне" и т д. Мы вежливо говорим, что очень плохо их понимаем, получаем обиженное лицо в ответ и мы идем дальше.
Литву можно объехать за пару часов, так как большую часть маршрута занимает трасса с ограничением скорости 130. Немного покатавшись по Вильнюсу, понял, что ничего интересного нет, и двинулся дальше.

После первого лимита.

Вильнюс. Можно было бы ехать и дольше, но пересечь страну придется за 24 часа.

На границе Литвы и Белоруссии дела обстоят не так радужно. В очереди почти сотня машин, жара за 30, а в технике начинаешь мариноваться как воробей (ну, конечно).
Литовский пограничник на въезде - эй, дружище, катайся вместе с пешеходами и велосипедистами, они не стоят в очереди. Это так круто, я думаю, и... блин, на контроле литовцы меня матом разворачивают, мол, мы ничего не знаем, встань в очередь, а то будешь стоять за одного все день. Некоторые люди злятся, может быть, они не ели с утра..
Я договариваюсь с мужчинами на УАЗе, встаю перед ними, проезжаю литовскую сторону и еду на белорусскую сторону. Здесь, наоборот, работают только женщины, все веселые и добрые, улыбающиеся, шутящие, но досматривают хуже, чем мать школьницы утром после окончания школы... Сняли весь груз, сиденье, ранец, багажник, и т д., после чего на сборы ушёл ещё час. К моим "региональным" тратам вообще ноль внимания.
В общей сложности вторую границу я прошел за 6 часов. Вроде не так уж и много, но у меня нет времени добираться до Москвы сегодня днём, обидно. Ну да ладно, поищем драники, мы не зря сюда пришли. Когда заправка заполнится, налейте в нее стакан кофе. Проезжаю еще километров 300, урчание в животе начинает заглушать звук двигателя.

Красота Беларуси. Если бы не тень, то хотя бы на обои нанеси.

Сейчас хорошо - сижу за компьютером, тепло, еда рядом) И тут - почти сутки в дороге без еды - мой самый мозг обратился к ближайшему кафе, которого я еще даже не видела, я мамой клянусь)) Наевшись супа, дерунов и чего-то еще, мы идем искать место, где можно упасть и поспать. Нахожу в лесу полянку, ставлю палатку и сплю... Первый день отпуска закончился, штаны полны счастья.

Второй день. Мы едем в Москву

До границы с Россией осталось 200 километров, которая пролетает с грохотом, я даже проснуться не успел. Я был готов, что меня здесь обязательно развернут, или я останусь там еще на 5 часов, но... Границы как таковой не было, просто табличка "Добро пожаловать в Россию" и пограничники прямо на полосах, проверяющие Ваш загранпаспорт. Вернее, его наличие, потому что я даже не смог его до конца вытащить из кармана, когда услышал «Хорошего путешествия» сырой)
Я позвонил жене, которая, воспользовавшись моим отсутствием, вместе с друзьями и детьми поехала на море ночевать, сказала, что я приехал в Россию, затем забронировала хостел в МСК и поспешила уйти. Минское шоссе – это нечто. Машин мало, дорога прямая как стрела.
По дороге в Москву я застрял в пробке из-за людей, пьющих кофе на ближайшей заправке. Ну, если хочешь есть, заправь бензин и уезжай! Но нет, вам придется стоять и ждать свою колбасу, которая медленно тает под лучами чужой ненависти. А таких фантиков было около 50, машины, желавшие заправиться, врезались в кучу таких же «счастливчиков», в результате чего образовалась пробка на 9 километров.
Более того. В попытке объехать пробку я включаю яндекс-навигатор, он ведет меня по некоторым улицам, как платным, так и бесплатным. В прекрасный момент пропадает GPS, я переворачиваю карту и понимаю, что нахожусь на Садовом, в центре Москвы, начался жуткий ливень, а навигации нет. Яндекс такой: «все, пацан, я тебя в Кремль отвез, дальше сам продолжу». А мне надо в Балашиху, твоего через стебель кинуть.
Телефон не слышно под дождем, города не знаю. В общем, через пару часов мне удалось выйти в зону приема спутника, и оттуда я добрался до места назначения. Но с тех пор Яндексу не доверяют.

День четвертый. Юг.
Да, я однажды бродил по Москве, потому что обещал навестить друга.
Я должен был выехать как можно раньше, чтобы не застрять на МКАД, но всегда есть одно но... В этот раз я тупо не мог заснуть и лежал до 5 утра, мне пришлось войти в состояние "безумия" после корпоративной вечеринки. В конце концов я все-таки пролез через пробки, забредя вместо платной дороги на правительственный телефонный склад. Проехав 300 километров и устав считать цветные кружочки перед глазами, я свернул на первое попавшееся шоссе, нашел остановку и как настоящий бомж уснул)

Активирован режим бездомного.

Кофе с заправки — главный спонсор моего путешествия. Кофе с заправки - когда нужно, чтобы работали оба двигателя)

Проехав еще 400 километров и попав под такой противный дождь, что пыль на дороге превращается в кашу, которая оседает на козырьке, я понял, что пора в лагерь, потому что ничего не видно и не включено ни одного дворника твой шлем.. Возле стоянки грузовика я остановился у леса, при этом прыгая по горкам, как эндурист, уснул.

Однажды я куплю себе туристический мотоцикл. А пока мы продолжаем страдать вместе с пятерками.

День пятый. Краснодар

Здесь нечего особенно рассказывать; В Краснодар я добрался в 3 часа дня. Примечательно, что бронь хостела у меня сорвалась, и я начал искать новый на окраине Краснодара. Пока искал и перебирал варианты, мне позвонили с неизвестного номера:
- Але, это Мага, ты у нас в отеле заказывал девушек, помнишь, да?....
-О чем ты говоришь? Какой отель? Какие девушки?
- В отель {{name}}.
- Иди через лес, тупая ящерица, я еще даже в твой город не приехал))

Короче, один из гостей тупо слил мой номер где-то слева. Я подчинился, заблокировал его и поехал дальше, заметив по пути, что потер заднее колесо до самой струны. Я заселился в свой номер, удивился, что прямо в номере есть душ, кондиционер и холодильник, прибрался и пошел искать кафе.

После обеда выхожу смотреть город) Что интересно, я заселился в двух шагах от Галицкого парка, поэтому вечером пошёл туда осматриваться. Что сказать - посетить обязательно) Сделано на совесть и для людей, очень красиво.

Галицкий парк. Я снимал это ночью, потому что днем ​​попал туда с неработающим телефоном.

Следующий день был потрачен на поиск шин, их установку и мойку мотоцикла. Это очередная эпопея – где нельзя ходить, никто не хочет работать, все сидят на жаре и не двигаются. На вопрос, сколько стоит помыть мотоцикл одной пеной и прополоскать водой, лениво отвечают – полтора. В Краснодаре, видимо, живут только миллионеры) В итоге я нашел самомойку без карты, чисто за рубли.

Меняем обложку. Мне нравится консольный маятник; снятие колеса становится двухминутной задачей.

Моя, моя, чистая, чистая. И дешево.

После мы встретили друга, которого не видели 9 лет, потусовались с ним, после чего приступили к построению маршрута дальше.

День седьмой. Крым

К черту эти дороги. Капитальный ремонт, а там, где есть окно, выдвигаются борозды, которые занимают всю ширину. На то, чтобы нарезать 200 километров, у меня ушло полдня. Что примечательно, на въезде в Кримброен с диким ревом обгоняют летящую на скорости 160 «Шкоду». И примерно в 100 метрах передо мной под ним растет огненный шар и облако дыма.
- Всё, боже мой, здесь уже бомбят... - это первая мысль.
Ан нет, все прозаичнее – парень решил, что у него гоночная машина и поэтому выехал на перекрёсток. В результате двигатель взорвался, а картер практически исчез. И тонкая струя масла метров на 300. Я и другие водители остановились и посоветовали водителю снять клемму и вызвать эвакуатор. Но видели бы вы его лицо, когда он услышал о пожаре под машиной.

Дохожу до моста, там проверка безопасности, но она довольно быстрая, потому что это рентген. Рядом с мостом очередь и вот она – Керчь! Я в Крыму, гештальт закрыт, могу идти домой) Да щас я еще даже до генеральских пляжей не дошел.

Мост. Очень монументально!

Счастья - вагон и полные штаны)

Снова отключается GPS, я еду, ориентируясь лишь по редким указателям с названиями улиц и памятниками. Вечером добираюсь до места, скользю прямо по пляжу, ставлю палатку и ужасно купаюсь, потому что весь берег покрыт сопливыми медузами. Прогулялась по пляжу, уже ночь, но блин интересно) Иду обратно, упс, но место не мое... Еще час резала ноги о ракушки, пытаясь найти, куда попала вверх)) Нашёл, приготовил ужин, уснул.

День восьмой. Самый смешной.

Сегодня утром я проснулся с ужасным чувством. Боль в груди, морозит, мышцы становятся такими напряженными, что болит. Короче говоря, симптомы типичного гриппа...

Обратите внимание: Пять бесплатных интересных(!) музеев Калининграда.

Всегда мечтала заболеть в отпуске, блин. Литр воды, который был у меня с собой, был выпит сразу. Я залез в озеро, искупался, почувствовал себя немного лучше, но ненадолго.

В обед температура на улице переваливает за 30, в палатке становится так жарко, что ноги горят, когда касаешься ими дна. Но я в порядке; Жара с температурой не чувствую) Но надо искать воду. Со скоростью больной черепахи я отправляюсь на поиски чего-то. Через 4 километра вы натыкаетесь на небольшой магазин. Покупаю 5-литровую бутылку, стакан кофе, и добрая женщина-продавщица угощает меня пачкой Колдрекса. По дороге забредаем в грязевые источники Чокрак. Такой же густой запах сероводорода, как на горячих источниках Баунта в Бурятии. Весело играть в грязи, как ребенок)

Грязевое озеро Чокрак

На картинке нет воды. Это грязь, почти как мазут; его просто невозможно смыть=)

Потом я оттягиваю больную задницу, падаю в палатку и пытаюсь уснуть до следующего утра. Забавный..

День девятый. Феодосия.

Он кажется живым, хотя загробная жизнь ужасна. Не волнуйся, я купаюсь и готовлюсь. По дороге зарываюсь в песок на мотоцикле, соседи по пляжу помогают мне выбраться, я выхожу и добираюсь до Тавриды. Там до Феодосии полный хлам. Через час я уже катаюсь по городу. Красивый)

Я обедаю, покупаю ремни для груза в автомагазине и как следует закрепляю рюкзак. А я иду на пляж)

Людей немного, но снова тепло, вода теплая, теплая (по сравнению с Балтийским морем), прозрачная. Я весь день плаваю, греюсь на солнце, читаю книгу и иногда хожу в город, чтобы купить фруктов, поесть и осмотреть достопримечательности.

Не так много людей..

Я очень пожалела, что не взяла маску, там столько красивых вещей..

Медуза передает тебе привет.


Наверное, самый крутой день. Сгорела как шашлык на рыбалке после первой коробки, купила на следующий год) Собираюсь ночевать, и не важно, я здесь, на пляже. Я даже палатку не вынимал, рухнул в спальник и спал как тюлень. Нет связи (Йота) уже 3 дня, даже немного некомфортно - мало ли что там происходит..

День десятый. Просто поездка..

Утром, просыпаясь в 5 часов, я любуюсь приближающимся восходом солнца и рыбаками, занявшими все побережье. Люди не могут спать... Я купаюсь, готовлю завтрак, готовлюсь и ем. Где, я не знаю, Крым большой, места достаточно.

На самом деле, катания в этот день особо интересного не было, я приехал в Симферополь, хотя планировал посмотреть и Севастополь. На основные достопримечательности времени не хватило, потому что это было скорее «путешествие ради путешествия». Но это ерунда, я теперь могу добраться сюда на машине, это протоптанная дорога.
Собственно, поездками и покупкой сувениров дело ограничилось. Спать!

День одиннадцатый. Назад.

Моя дочка скоро пойдет в первый класс, она в первом классе, коза. А теперь мне придется отменить отпуск)
В 8 часов я уже собрался и уехал. Очередной осмотр на мосту, где один из инспекторов ужасно тупил и впустил на пустое место кучу машин. Когда возникла местная пробка, он пошел задавать странные вопросы:

- Почему ты здесь стоишь?
- Так ты помахал мне и ещё 5 машинам..
- Ну, иди на остров, там помедленнее.

Мы осмотрели его, переупаковали и уехали. Температура на улице ниже 38, Яндекс вместо того, чтобы вести на М4, поехал опять по закоулкам, где все заставлено фурами, обочины чистый гравий, тормозить на них невозможно, потому что дорога чрезвычайно требовательна к освещению. За полдня проехал жалкие 400 км, настолько бьюсь с техникой, что она начинает приходить в упадок. Вас когда-нибудь рвало от перегрева? Поверьте, ощущения очень на любителя... А без снаряжения на скорости начинает сильно дуть шея, пробуждая старую травму, полученную в той же поездке. Подробнее об этом позже.
Я не удержался и остановился посмотреть на поля подсолнухов вообще шикарно)

В жизни это выглядит гораздо круче — поля просто бескрайние.

Выехав на М4, я наконец наверстываю потерянные километры, пока снова не попадаю в пробку. Разумно поняв, что, когда прояснилось, наступит ночь, я свернул в ближайший лесок и заснул, заметив при этом, что два ближнего света не горят.

День двенадцатый. Ничего особенного..

Собственно, все понятно из названия. Покупаю лампы, еду в сторону Москвы, по дороге сумка развязывается и лампы пропадают. Куплю еще раз, поменяю прямо на трассе за час (это зверство, менять фары на VFR - это боль, если только ты не японец с барби-руками). У меня оторвалась подошва, я ее заклеил, встретил в магазине мотоциклиста из Москвы и обменялся номерами телефонов. Не доезжая до столицы, я сворачиваю и еду в Вязьму через Калугу.

Пока менял лампы, удалось сделать кадр без машин. Почти..

Дни тринадцатый и четырнадцатый. Ад..

Я очень быстро приезжаю в Беларусь, пересекаю границу и попадаю в жуткий ливень. Ливёт настолько сильно, что вдоль дороги припаркованы машины с мигалками. Но мне пора идти, потому что возможные кемпинги я уже пропустил, пытаюсь добраться до ближайших. Вода быстро пробивается через козырек, в результате чего он становится мокрым как снаружи, так и внутри. Вроде ничего..
Вечером я наконец дополз до кафе, согрелся и более-менее обсох. Все документы и одежда в сумке намокли. Плащ промок. Но самое обидное, что из-за дождя и холода открылась старая травма шеи. Ощущение такое, будто вдоль позвоночника проходит горячая игла. Я не могу никуда повернуть голову. А до границы еще около сотни, плюс на улице дождь, ночь, и я ужасно устала..

Я плюнул, я выпил. На границе все равно придется долго стоять, даже если это займет много времени. Пару раз чуть не вылетаю с дороги, когда оказываюсь на немаркированной дороге и встречная машина слепит меня через залитый водой козырек.

Через полтора часа я дошёл до предела, сил нет и так хочу спать, что забыл номер заправки, на которой заправляю свою машину. Наливаю стакан кофе, иду к электронной очереди, меня пропускают без очереди на контроль.
Документы подаю сюда:

- Срок действия вашей страховки истек.
- Дается на 15 дней?
- Да, они вчера вышли.

Беру страховку - да, фантики от страховой компании почему-то сделали другой номер. Ну хоть литовский нормально, не знаю где искать ночью.

Приходят слуги в форме и забирают меня в свой кабинет, где два часа расспрашивают об обстоятельствах, где и как. Они узнают, были ли у меня с ними проблемы раньше. Отвечаю, что впервые не посмотрел на дату страховки.
- Ну, если это первый раз, то штраф максимальный.

Здесь моя логика подвела. Кажется, должно быть наоборот. Беру сертификат, а это сумма 370 рублей. Не наш. На наши деньги это 12 000 рублей. Это обычный бот((
Надеясь, что это на карте, я плачу, иду и жду очереди на выезд, потому что благодаря отважным пограничникам моя очередь уже давно закончилась. и я падаю с ног, я так устала, дождь не пойдет стоп, у меня все еще болит шея: «Не крути, а то отвалится». В итоге я просто засыпаю на ступеньках таможни) Дважды активируется режим «Бомж!

Ближе к 05:00 нас отпускают, еще час пройти литовскую сторону и в путь. Боль невыносимая, дождь усиливается. Перед белорусской границей я встретил велосипедиста из Калининграда, который ехал в Россию, он сказал, что в Каунасе был специфический штормовой ветер.

Первое время трасса мне не особо нравилась) Место для ночлега я искала минимум час, но все остановки были открыты и на улице лил дождь. Съезды с дороги ведут только на другие дороги. Итак, в поисках места я путешествую по всей Литве. На самом деле, я не совсем помню, как я ехал))) На заезде я вообще не могу повернуть голову от боли, а до дома мне еще 160 километров. Анестезии нет, обматываю шею всем, чем могу, прохожу все проверки и благополучно въезжаю в Калининградскую область.

Домой добираюсь без проблем, разве что цепь немного растянулась. Но это ерунда. Ужинаю дома и ложусь спать, около 8. Всё, я сделал это, я дома и жив, с последствиями разберемся позже. Ура!!

Итог: я проехал 5800 км, побывал у друзей в Москве и Краснодаре, побывал в Крыму. Да, расстояние было небольшое, да, я не объезжала весь Крым, потому что продолжительность каникул была ограничена предстоящим учебным годом для моей дочери, которая училась в первом классе. Но это первая поездка на мотоцикле за последние 3 года.

До скорого. Если эта история верна, то у меня также есть истории из эндуро-поездок в глубь тайги, поездок на мотоциклах, джип-рейдов и каякинга.

Мир всем!

[мин]Путешествие по РоссииМотоПутешествиеКрымОдиночное путешествиеДлинный пост 5 Чувств

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Из Калининграда в Крым на мотоцикле... Было весело.