Советский отдых в Крыму

В современности сложилось две противоположных точки зрения на Советский Союз. С одной стороны, его обвиняют в отсутствии свободы, чуть ли не жестком нарушении прав человека и даже сравнивают с «большой казармой», а с другой, есть довольно большое число людей, которые вспоминают «те времена» с удовольствием. Они получали путёвки за сущие копейки, отдыхали на побережье без гаджетов в отрыве от мировой новостной суеты и... были счастливы!

Среднестатистический человек получал 100 рублей в месяц, «с прогрессивкой» (спросите у старших, что это) побольше, уже около 140 и даже 200 рублей. Переводя в современные деньги, умножайте «тот рубль» на 400. При этом, путёвка на месяц или быть точным, на 24 дня, стоила всего... 18 рублей. Большую стоимость (около 100 рублей) покрывали профсоюзы. Путёвку иногда давали и бесплатно. За высокие трудовые показатели.

Куда вы могли поехать? Обычно, люди старались попасть в Ялту. «Автомашину куплю с магнитофоном, сошью костюм с отливом и в Ялту» - так говорил один из героев фильма «Джентельмены удачи», когда мечтал о будущем. Ялта тогда была центром элитного отдыха. После войны обросла государственными дачами и привилегированными санаториями, уступая по популярности только Сочи. Но, если, ни Сочи, ни Ялта – вам не светили, то можно было поехать в Алушту или Евпаторию.

Алушта считалась одним из массовых мест отдыха. Так, например, в 1972-м году, в этом городе отдохнул 1 миллион человек! Как они там разместились – неясно, но собственное население Алушты составляло всего 22 тысяч человек. Евпатория была также популярна. Не в последнюю очередь благодаря тому, что там производили Советскую «Пепси-Колу». По лицензии, конечно. Но на открытие линии приезжал сам генеральный директор этой американской компании – доктор Дональд Кендалл.

Где можно было культурно отдохнуть? Кроме тех экскурсий, которые проводятся и сейчас, например, в Никитский ботанический сад, Ливадийский дворец, художественные музеи и прочее, были экскурсии на заводы. Например, предлагались экскурсии на завод «Фиолент». Был развит промышленный туризм на предприятиях.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

А поехать на экскурсии или к морю можно было на троллейбусе. В 60-е годы прошлого века было запущено троллейбусное сообщение на «Шкодах» от Симферополя через Алушту в Ялту. Альтернатив у этого транспорта тогда почти не было, а загрузка линий была такой, что троллейбусы отправлялись с интервалами в 2 минуты!

Ну, если по Алуште-Ялте ясно, как можно было доехать, то, как насчёт Евпатории? На «газенвагене» типа ЛАЗ, если повезёт - на «Икарусе» или стоя в электричке «ЭР-1». Более приятно было доплыть на чуде советской инженерии, например, у нас ходили суда на подводных крыльях – «Комета» и «Стрела». За 2 рубля 30 копеек можно было, к примеру, добраться из Ялты в Евпатории. А в Феодосию тариф был 2 рубля 50 копеек. Никакой асфальтовой жары. Только морская свежесть на скоростном катере.


Было конечно, одно НО. Если вы хотели отдохнуть, к примеру, всей семьёй или вместе с друзьями, то достать путёвки на всех, в один и тот же санаторий, на те же самые даты было почти невозможно. Поэтому ещё люди ехали отдыхать «дикарями». Почти всё побережье было свободно. Ставь палатку, где хочешь. При наличии автомобиля, конечно. Как в фильме «3+2», где главные герои заняли то место, которое, как им казалось, они застолбили раньше девушек. Тогда, это было довольно редкое явление: автотуристы. В 1965 году на тысячу жителей страны приходилось всего четыре личных авто, в 1975-м – 16, а в 1980-ом – 30. Сравните с сегодняшними цифрами: на тысячу россиян около 350 автовладельцев. Поэтому большинство отдыхающих «дикарей», были пешими туристами. С рюкзаками и палатками.

Хотя сейчас Советский туризм сменил туризм Кемпинговый (Автомобильный) – на его долю приходится около 80% отдыхающих, но снаряжение стало намного удобнее, компактнее и легче. Нашим советским «Отцам туризма» пришлось испытывать неудобства во имя горной романтики пешего похода. Нам же при наличии современных возможностей, спутниковых карт, сотовой связи и доступа к любой информации о путешествиях, просто грешно смотреть на горы через экран монитора.

[моё]СоветскоеОтдыхСССРКрымЯлтаПутевкаДлиннопост 6 Задонатить Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Советский отдых в Крыму.