Животный мир Байкала

...который вы сами можете встретить в отпуске

Сегодня мне захотелось поделиться историями о моих встречах с эндемичным миром нашего северного озера, произошедших во время моих путешествий по Байкалу.
Для начала позвольте представиться, ваш покорный слуга с рюкзаком за спиной - Никита Истомин, гид-организатор индивидуальных туров по Байкалу, здесь я делюсь красотами родного Прибайкалья, рассказываю лайфхаки и просто пробую сделать отдых на нашей стороне более доступным.

Самым популярным у туристов животным, которое так часто изображают на сувенирах, является байкальская нерпа. Против :)

Наши тюлени хоть внешне и похожи на своих ладожских собратьев, но все же отличаются совсем немного, и прежде всего по поведению. Байкальская нерпа очень пуглива и избегает людей. Максимум, на что действительно можно рассчитывать во время поездки на Байкал, — это увидеть торчащую из воды на значительном расстоянии от вас черную голову тюленя.
В свете попыток коммерческого производства тюленей в советское время у наших тюленей развился вполне обоснованный страх перед людьми. Но есть два способа увидеть печать:
Первый – отправиться на лодке к Ушканьим островам, где и было сделано фото выше. Это популярная коптильня с усатыми красавцами, где они тусуются сотнями.

И, конечно же, нельзя пройти мимо самого милого зверька на свете - селфангена "белка"

встретить их – большая редкость и большая удача. Обычно мы организуем для них фотоохоту в районе Марта, на льду Байкала. Необходимо вооружиться белой одеждой и спрятаться за белой ширмой, спрятавшись за которую можно приближаться к этим удивительным животным на расстояние до 15-20 метров.


5 интересных фактов о белках:

  1. Новорожденных детенышей тюленей сначала называют зелеными тюленями, а через несколько дней их называют детенышами. Плацента становится ослепительно белой уже через несколько дней после рождения. Когда они рождаются, они кажутся зеленоватыми из-за амниотической жидкости.

  2. Белая шерсть щенков на самом деле прозрачная. Кожа тюленя состоит из прозрачных и полых волосков, как у белых медведей, которые позволяют солнечным лучам проникать сквозь толщу меха и нагревать черную кожу до мелких тюленей.

  3. Белки постоянно трясутся. Новорожденные тюлени не имеют согревающего слоя жира, поэтому они находятся в постоянном движении, чтобы регулировать тепло своего тела.

  4. У щенков постоянно слезятся глаза, кажется, что малыши все время плачут. По сути, так мы увлажняем глазки малышей, которые еще не умеют плавать.

  5. В течение дня щенки прибавляют в весе до трех килограммов. Молоко нерпы содержит около 70% жира, и малыши едят несколько раз в день, поэтому активно набирают вес.

    Для меня вторым по красоте животным является байкальский соболь.

Шустрые, быстрые как молния с очень забавной манерой прыгать, чем-то похожие на прыгающих воробьев. Соболи, как и тюлени, очень осторожны и избегают людей, но могут уйти в лесные домики, дачи и зимовья, когда привыкнут к постройке и поймут, что им особо ничего не угрожает. Но опять же, едва заметив человека, тут же ретируется.
встреча с ним в лесу - большая удача, лично мне удалось всего два раза, и то ненадолго.

Совсем недавно подписчица сообщила, что столкнулась с белой американской норкой прямо на берегу Байкала, во время похода по Большой Байкальской тропе.

Животное, скорее всего, содержалось в неволе и поэтому не боится человека. Натуральный окрас дикой американской норки — коричневый с белым пятном на подбородке. Все остальные цветовые вариации меха – результат целенаправленной селекции, проводимой специалистами по клеточному разведению норок. В дикой природе у яркого животного мало шансов на выживание, так как оно слишком заметно для хищников.

Обратите внимание: Как дельфинов готовили для войн: "Иногда животный спецназ выполнял задания лучше и быстрее людей".

У белых норок также снижен слух, что также подвергает их повышенной опасности и не позволяет успешно охотиться,

Продолжим тему тайги :)

Самое яркое воспоминание, когда мы с группой встретили медведя.

Точнее, не вся группа, а только тот турист, который первым прошел по следу на своей лайке.
Покинув свой лагерь, стоявший в глубине Хамар-Дабана, он вернулся к нам минут через пять с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ ГЛАЗАМИ. У Хаскелла глаза были еще больше.
Когда парень перестал заикаться и смог говорить, мы услышали его историю. Когда он вышел на тропу недалеко от лагеря, то услышал хруст в кустах. Хаски сначала быстро передвигался туда, а потом вдвое быстрее обратно. В противоположную от туриста с собакой сторону из кустов выбежал медведь, не менее напуганный, чем они.
Когда мы всей толпой вышли на тропу, громко и распевая песни, я оглядела место встречи и предположила, что медвежонок был чумным детенышем, еще совсем молодым, потому что он копал норы в корнях бурундуков. Да и по описанию туриста тоже подходило, что медведь был средних размеров. Но в тот день мы прошли путь быстро :D
Позже в национальном парке сообщили, что в этом районе видели пестуна.

Также вполне частные гости в поездках - кабарга или кабарга

Предпочитает уединение, очень редко живет группами до трех особей. Внутри такой группы контакты между животными носят мирный характер, но по отношению к чужим особям крайне агрессивны. Во время длительных схваток один из самцов сбивает другого на землю, пинает его, вонзает в него свои клыки, что может привести к гибели побежденного.
Мы часто встречаем их в поездках, особенно во время треккинга в районе Хамар-Дабана. Для них это приятный климат и обширное гастрономическое предложение, чтобы гости могли часто видеть их вживую.

Продолжим травоядную тему
Следующий наш гость живет на другом берегу Байкала, в районе Ольхона и Тажеранских степей.
Перед вами появляется настоящий як!

Более 18 лет фермер Александр Елбаскин занимается разведением яков на Байкале. Он говорит, что полюбил этих животных много лет назад, когда впервые увидел их в Осинском районе. Чуть позже Александр решил перевезти парнокопытных на Ольхон. Сейчас у фермера более двухсот яков.

Все животные на его ферме свободно пасутся, круглый год на полях, в загоны приходят только ночью. Александр говорит, что такая жизнь для яков самая правильная, потому что, несмотря на то, что они живут на ферме, они остаются дикими животными. Дома яка можно держать целый год, но если он увидит диких сородичей, то непременно уйдет к ним. Они даже пасутся порознь. Им нужно ходить по побережью, карабкаться по скалам и камням, словом - исследовать окрестности.

Летом на Ольхоне можно встретить и настоящих тафаларских маралов.
Конечно, сами они из тафаларии не могли прийти, их привозят на летний период

Очень дружелюбные и любящие животные, которые не против сфотографироваться и берут оплату яблоками. Снимки получаются просто отличные! Особенно их любят дети.

Закрываю этот пост, спасибо за внимание и ваш плюс) Подписывайтесь, если хотите узнать больше об отдыхе на Байкале!

[мин]ОтдыхПутешествияТуризмБайкалПриродаДикие животныеLongpost 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Животный мир Байкала.