Путешествие по России ч.9 Калининград, часть1

Ездил с коллегами на Крымский мост. Скучал по тебе! Я там был летом, помните, когда ездил в Орленок и обратно? Но проходя мимо - успел только лапой помахать. А теперь я пошел специально.

Я вселенский босс! Я могу наблюдать за работой и сидеть, и стоять, и лежать.

Я вышел из машины на площадке, где сейчас ведутся работы. Ух ты! Почти полсотни человек работают в две смены, чтобы быстро открыть еще две полосы.

В команду входят мои старые друзья: слесари, сварщики, крановщики, с которыми я работал шесть лет назад в проливе. Здесь знают каждый болт. Они знают, что и как делать!

Бывает, что хочется подержаться за руки... Да, я большой начальник, но ничто кошачье мне не чуждо.

Работы в проливе идут полным ходом, как и во время строительства. Помню, как здесь с моим участием загружали первую сваю, укладывали асфальт, и я ждал, пока он остынет — верили, что я пройду его первым.

Так приятно полежать на родном асфальте! Помню, как водителем сюда водил, а водителем катком.

А за мной, представьте, уже прошло более 20 миллионов автомобилей. Это лето было вообще рекордным — почти 40 тысяч в сутки. Это может сделать только Крымский мост. Он самый лучший! Если вы еще не знаете о его рекордах, читайте дальше.

Одним словом, красавец братан!

ТОП-10 фактов о Крымском мосту

1. Мост через Керченский пролив – мечта поколений. Еще 10 веков назад здесь измеряли расстояние между берегами льда и мечтали о надежной переправе. Мы успели построить его в свое время.

Почти тысячу лет назад князь Глеб перешел пролив по льду и первым узнал, сколько саженей от суши до суши. Мраморный камень с надписью отмечает это событие; хранится в Эрмитаже.

2. 15 тысяч инженеров и рабочих со всей России связали полуостров с материком в рекордно короткие сроки. Мост длиной 19 км стал самым длинным в нашей стране.

Прочнее бетона, прочнее металла.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Сила Крымского моста в людях.

3. Мост стоит на 595 опорах. Два самых мощных удерживаются гигантскими изогнутыми пролетами. Каждая имеет длину 2 футбольных поля и весит 850 больших слонов.

Вы просили встречи с Михалычем. Вот он рисует на опоре моста со мной на руках!

4.Сложнейшей технологической операцией стал монтаж двух арок. В течение года их собирали на берегу, как конструктор, из заводских деталей, а затем на специальной плавучей системе перевозили в море и домкратами поднимали на опоры.

Можно пожелать под арки. Выполнять. Я проверил!

5. На каждой арке затянуто более 100 тонн высокопрочных болтов - это стартовый вес двух Боингов 737-100.

Я сел работать под аркой.

6. Полотно дороги "связано" с 13000 км с усилением - это расстояние от Москвы до Сиднея, если лететь самолетом.

Мост, который украсит любой пейзаж.

7. Возле моста - 6500 свай. Самый большой погружен в сложный грунт Керченского пролива на глубину 108 метров — это 36 этажей.

Сторонники-атланты держат плечи напряженными.

8. Освещение моста – это более 3500 диодных ламп. Их видно с МКС.

Такой мост можно назвать «ваше превосходительство»!

9. Большой проект способствовал сохранению культурного наследия. Площадь археологических раскопок до строительства моста и подходов к нему превышала 50 га. Количество открытий достигло миллиона.

Голова древней скульптуры V века до н.э. Археологи нашли его благодаря проекту моста. Уникальный артефакт!

10. У Крымского моста есть талисман - это я! Отдали мне котенка мостовикам - я попал в хорошие руки. Я видел всю работу - от первой сваи до последних рельсов, рассказывал об этом в своих блогах и стал самым известным котом в России!

Крымский мост без рыжего кота, как кот без усов. Вы согласны?

А вы уже путешествовали по Крымскому мосту?

Беги ко мне в Telegram: @cat_the_most

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по России ч.9 Калининград, часть1.