У нее непривычный вкус и гигантский размер

В Сахалинской области много необычных растений, но клубнику, похоже, к ним не отнести. Она всем известна. Клубнику собирают как на Сахалине, так и на северных и южных Курилах. Отсутствует только на небольших островах Средних Курил. Правда, далеко не везде этой ягоды много, ее надо еще найти). Двигаясь на тримаране с севера на юг вдоль Большой Курильской гряды, по поляне, усыпанной земляникой, мы наткнулись только на остров Симушир.

Мы приземлились в заливе Бротон и отправились к заброшенной военно-морской базе.
Однако нас надолго остановила волна спелой клубники))

Грозди спелой клубники размером с вишню выглядели роскошно! Я не преувеличиваю, размером с вишню (больше и меньше)! Мы рассредоточились по лужайке. Некоторое время был слышен только шум и шелест травы)). С куста набирается полная ладонь, и — гм!

Такой большой!

Размер меня порадовал, а вот вкус нет.

Обратите внимание: Между российским нефтяными компаниями начались споры о размере сокращения объёмов. Приведёт ли это к монополии добычи.

Ягоды оказались неожиданно водянистыми и едва сладкими. Совсем не то, что наша земляника.

Лесная земляника так знакома всем жителям средней полосы России.

На первый взгляд, это можно оправдать холодом и курильскими туманами, но суть в другом. В Сахалинской области земляники земляники нет вообще!

Мы также собирали клубнику Джезский в Симушире. Произрастает на северных и южных Курильских островах.

Здесь растут еще два вида: земляника Джез и земляника Ийнума. Оба вполне съедобны. Для варенья они годятся, но сладостью и ароматом похвастаться не могут.

Земляника Иинума растет на Сахалине, Итурупе и в окрестностях. Зеленый. Фото: Алексей Чернышев.

На Дальнем Востоке ягоды вкуснее. Я расскажу вам о них подробнее.

Спасибо, что дочитали до конца

Вскоре Pulse и Zen станут единой платформой. Подпишитесь на мой канал в Дзен и у вас будет возможность найти интересующую вас статью в руководстве канала.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: У нее непривычный вкус и гигантский размер.