Настоящие жирафы, которые запросто могут заглянуть в вашу комнату и потребовать угощения, считаются нормальной ситуацией в отеле Giraffe Manor, который расположен на окраине города Найроби

Настоящие жирафы, которые могут легко заглянуть в вашу комнату и потребовать угощения, считаются нормальным явлением в отеле Giraffe Manor, расположенном на окраине Найроби, столицы Кении. Конечно, это не дикие звери, которые бродят здесь в поисках пищи — все они стали представителями одного из редких подвидов жирафов, которые уже довольно давно чувствуют себя здесь как дома.

Жирафы «стучат» в окна на втором этаже отеля Giraffe Manor

Территория почти 57 га (140 акров), на которой расположен отель и где живут жирафы, является частной. Само здание небольшое - всего 12 комнат. Но он, построенный в 1932 году, считается чуть ли не памятником архитектуры, так как представляет собой типичный шотландский охотничий домик — в данном случае живой образец колониальной архитектуры.

Но через 40 лет после постройки дом был продан — его владельцами стала супружеская пара по имени Лесли-Мелвилл. Это они устроили здесь что-то вроде заповедника, организовали Африканский фонд защиты исчезающих видов.

Здание отеля Giraffe Manor и жирафы

Кстати, сначала был куплен лишь относительно небольшой участок в 6 га, остальное потом понемногу выкупали у соседей. Все это происходило одновременно с появлением новых животных — например, одна из самых известных историй рассказывает о том, как сюда принесли младенца, которого впоследствии назвали Дейзи.

Считается, что на тот момент этот маленький жираф был последним представителем своего подвида в Кении. Однако он мог погибнуть, потому что территория, на которой он жил, была продана и должна была быть поделена между владельцами, которым явно не до жирафов.

Жирафы не стесняются высовывать свои длинные шеи в окна и требовать еды

Маргаритки, как и остальные жирафы, которые сейчас здесь обитают, являются представителями так называемых жирафов Ротшильдов, редчайшего подвида жирафов, который практически исчезает. По разным данным, их осталось меньше тысячи – около 700 обитают в дикой природе и некоторое количество в заповедниках и зоопарках, в том числе живут вблизи поместья Жирафа.

Жирафы живут в питомнике, который находится недалеко от отеля.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

Живут там и другие животные – носороги, слоны или, например, бородавочники, которых, кстати, тоже можно встретить на территории отеля.

Бородавочник и жираф бродят по территории отеля Giraffe Manor

Рядом есть даже центр по спасению осиротевших слонов, где их кормят, при необходимости лечат, а потом, уже взрослых, выпускают на волю. Говорят, что в этом центре есть отдельное шоу для туристов — можно прийти посмотреть, как купают и кормят слонов.

Но жирафы, которые приезжают в отель, конечно, самые главные «шоумены». Ведь животные, которые давно привыкли не бояться людей, заглядывают прямо в окна номеров и ресторана. И, конечно же, присоединяются к трапезе, ведь кормление жирафа здесь – главное развлечение.

Жирафами можно любоваться как на улице, так и из окон отеля

Все гости получают (оставляют прямо в номере) специальное питание - длинношеих можно кормить только этой едой, но сколько захочется. Существуют и особые правила их кормления – например, не рекомендуется делать резких движений, а также дразнить животное, прятать руку с едой, а сам корм (специальные гранулы) необходимо держать между большим и указательным пальцами, а не на ладони.

Говорят, что жирафы обычно приходят в отель только утром и днем. Не исключено, что их поездки пока ограничены, но вполне может быть, что животные просто помнят, когда здесь дают еду.

Жираф в окне

Но если вы проспите завтрак, то запросто можете проснуться от того, что кто-то тычет вам в морду — и, открыв глаза, увидите перед собой вопрошающее рыло жирафа. Особенно это впечатляет, наверное, если вы живете на втором этаже (но выше они не дотянутся).

Понятно, что жирафы стали символом этого места. Номера отеля украшены фотографиями и рисунками пятнистых животных с длинными шеями, их изображения напечатаны на разных безделушках типа упаковок мыла и шампуня и т.д. Думаю, тематических сувениров тоже хватает.

Жирафы в отеле - везде от картин до подушек и кроватей

Нынешние владельцы отеля (сейчас он входит в сеть Safari Collection) подчеркивают, что доход от работы отеля идет на работу фонда защиты животных, который был создан в 70-х годах прошлого века Лелси. - Пара Мелвиллов.

Кстати, у всех жирафов, конечно же, есть имена — и некоторые из них даны в честь людей, так или иначе помогающих работе фонда.

Жираф стучит в окна на втором этаже

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Настоящие жирафы, которые запросто могут заглянуть в вашу комнату и потребовать угощения, считаются нормальной ситуацией в отеле Giraffe Manor, который расположен на окраине города Найроби.