Путешествие начинается в Мурманске

Мне очень нравится составлять лучшие маршруты - чтобы вы получили максимальное количество эмоций и увидели максимальное количество мест за минимальное время.

Поэтому берите готовый маршрут.

Путешествие начинается в Мурманске. Можно сразу из аэропорта, а можно устроить день отдыха в арктической столице.

День 1

Первым делом едем в Териберку. Дорога очень зависит от погодных условий, но в среднем занимает около 3 часов. Териберка интересна сама по себе – здесь можно наблюдать прекрасное сочетание запустения и туризма.

И вот киты заходят в бухту. А если плыть на лодке, то можно подобраться к ним очень близко.

Кроме того, в Териберке есть заброшенный корабль, пляж с огромными круглыми валунами, которые называют «драконьими яйцами», и живописный водопад. Словом, здесь можно провести целый день, а захотеть остаться подольше.

Здесь, в Териберке, поесть можно, только будьте готовы к ценам выше среднего.

Ночевать можно либо в Териберке, либо в Мурманске.

День 2

Теперь едем в Кандалакшу. От Мурманска примерно 3 часа езды по довольно живописной трассе. Главной зимней достопримечательностью здесь является Волосяная гора.

Он привлекает своими заснеженными елочками, которые способны принимать самые причудливые формы. Восхождение начинается с небольшого снежного парка, расположенного на трассе Кандалакша-Умба. Сначала тропа довольно крутая, но подъем не очень длинный. Разноцветный заснеженный лес поможет скрасить физические нагрузки.

Красочный и очень живописный дом расположен на небольшом плато. Сдается туристам за 8000 рублей в сутки. Но удобства внутри самые элементарные, а за дрова или доставку чемоданов наверх приходится доплачивать по совершенно необоснованному ценнику.

На обед (или ужин) настоятельно рекомендую отправиться в кафе «Причал 11» в Кандалакше.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Здесь подают вкусную еду и «показывают» через панорамные окна очень красивый пейзаж.

Ночуем в турбазе «Зашеек», которая находится на берегу Умбозера.

День 3

Вкусно завтракаем, загружаем снегоходы и едем «в никуда». Едем в место под названием Карельские пороги. Летом сюда можно добраться на аэроглиссере, а зимой – на снегоходе. Другого пути нет (даже для внедорожников.

Проехать пару часов по заброшенному военному аэродрому, заснеженным лесам и замерзшим болотам. Словом, за эти два часа можно в полной мере насладиться зимой.

Сама башня впечатляет. Честно говоря, даже в более легкодоступных местах редко встретишь такое высокое качество обслуживания и инфраструктуру.

Одна только баня с теплой купелью под заснеженными елками чего стоит. Кухня здесь доставляет удовольствие само по себе. Я давно не пробовал столько разных видов рыбы.

День 4

Я не хочу, но я должен вернуться. Еще 2 часа на снегоходе с небольшими остановками в самых живописных местах. И финиш на базе "Зашек". Мы сдаем в аренду теплые снегоходные костюмы и шлемы, и вы можете доехать до аэропорта на вечерний рейс.

Такая поездка обойдется примерно в 50 тысяч рублей на человека вместе с питанием и всем проживанием.

Третий и четвертый дни можно заменить прогулкой по Хибинам и посещением заснеженной деревни, подъемников и поездкой на оленеводческую ферму. Тогда вы сможете потратить меньше денег.

Вот ссылки на тех, кто поможет все организовать:

  • Снегоходы и база "Карельские пороги" - https://nord-safari.ru/kontakty/#zasheek
  • Киты и все остальное - https://vk.com/ponaehali51

о, да. Совсем забыл написать - северное сияние можно ловить каждую ночь!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие начинается в Мурманске.