Один из самых отдалённых и труднодоступных (по земле туда добраться невозможно) отелей в мире находится на Аляске

Один из самых удаленных и труднодоступных (туда невозможно добраться по суше) отелей мира находится на Аляске. И кажется, что его можно считать одним из самых дорогих, даже если это всего лишь небольшой домик посреди заснеженных скал. Поразительно, что имя владельцев отеля (как и название) совпадает с названием района, который называется Амфитеатром Дона Шелдона.

Sheldon Chalet — отель на скале посреди Аляски

Это место находится в национальном парке Денали, на леднике под названием Рут. Идея построить такую ​​гостиницу возникла у того же Дона Шелдона в середине прошлого века — этот Шелдон был пилотом, и одним из немногих, кто мог летать в таких условиях, да еще и без проблем приземляться.

Все дело в том, как выглядит этот район – это кольцо горных вершин (его называют амфитеатром), где высадиться практически невозможно. Однако посередине есть небольшая скала, где есть место с относительно ровной поверхностью — Шелдон выбрал его, потому что посадить самолет можно было только на эту небольшую площадку, больше нигде.

Дон Шелдон приземляется в собственном амфитеатре

И другого пути в этот район не было - считается, что пройти сквозь эти скалы практически невозможно, особенно для неподготовленных туристов, желающих отдохнуть от повседневной суеты вдали от цивилизации, а не показать себя альпинистами герои.

Но что самое интересное, Дон Шелдон не только «открыл» эти места — он купил саму скалу, возле которой научился приземляться. Честно говоря, удивляет даже не то, что человек хочет приобрести камень, а то, что это можно сделать легально, став землевладельцем (я бы сказал, владельцем камня) и даже оставив после себя наследие своим детям таким образом.

Дон Шелдон и его самолет

Дети в этом деле играют важную роль - если бы не они, то и писать было бы не о чем. Сам Дон Шелдон умудрился построить здесь совсем небольшой гостевой дом, не получивший звания дорогого отеля. Этот дом, пока сам Дон Шелдон возил сюда туристов, был известен как исторический горный дом — небольшая хижина с печкой и четырьмя кроватями.

Человек, чье имя получило это ущелье, умер в 1975 году, а его жена только в 2014-м — все это время, можно сказать, никто не интересовался идеей отеля. Но в итоге в наследство поступили дети – Кейт и Роберт Шелдоны, которые решили воплотить задумку отца и построить здесь настоящий роскошный отель.

Вид на шале Шелдон

Их собственная легенда гласит, что они знали об идее отца и его планах, где он хотел построить на куске скалы двухэтажную хижину площадью около 20 квадратных метров.

Обратите внимание: Как изменились цены на продукты за две недели вынужденных "выходных". Новые поставки в "Магните".

Другой вопрос, что они были уверены, что он даже не инициировал эти планы. В результате они стали разрабатывать собственный проект, но, завершив его наполовину, нашли готовый проект в бумагах отца.

Так и ходит легенда, что оба проекта оказались очень похожими – и то, что сделал отец, и то, что придумали его дети. Более того, когда Роберт и Кейт отправились на гору со специалистами, они обнаружили, что строительная площадка уже готова, залит бетон, вбиты сваи и т д. То есть Дону Шелдону удалось начать строительство - хотя, оказывается, нет знал об этом.

Вид из окна Шелдон Шале конечно впечатляет

Хоть это и "маркетинговый ход", но история все равно красивая, с этим надо согласиться.Как-то за три года, с 2015 по 2018, появилась новая каюта на уровне отеля премиум-класса, рассчитанная на одновременное проживание на 10 человек (5 спален), построили – и сюда стали прибывать первые гости.

С самой постройкой связаны и забавные вещи — например, владельцы отеля говорили, что большой проблемой была доставка стройматериалов высшего качества, которые не помещались внутрь самолета и их приходилось подвязывать снаружи.

Вертолетная посадка на площадке перед кабиной

В общем, с самолетами и вертолетами здесь связано все – от трансфера гостей до доставки свежих продуктов. Как известно, вопрос о том, как подают еду в гостинице, обычно поднимается одним из самых первых в некоторых отзывах. Поэтому владельцы Sheldon Chalet не только заказывают свежие продукты, но и нанимают крутого повара.

Его впечатление от работы тоже довольно интересное - скажем так, он один из немногих поваров такого уровня, кто начинает работу со сбора снега. Но иначе, как из снега, воды здесь, конечно, получить нельзя.

Внутри шале Шелдон довольно уютно и красиво

Поэтому снег ежедневно собирается в специальный резервуар, где тает, затем проходит через фильтры и превращается в чистую воду. Но самое главное, конечно же, доставка продуктов — это одна из самых затратных частей бизнеса, именно поэтому стоимость проживания в каюте составляет 35 тысяч долларов за 3 ночи.

За эти деньги, разумеется, предлагают не только питание по системе «все включено», но и раздают снаряжение и одежду, организуют походы в амфитеатр, катание на горных лыжах, исследование ущелий и даже приезжают на всевозможные развлечения. Иногда, например, обеды устраивают на улице — столы делают прямо из снега.

Шале Шелдона почти висит над обрывом

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Один из самых отдалённых и труднодоступных (по земле туда добраться невозможно) отелей в мире находится на Аляске.