Французский фотограф Захари Годрильо-Руа, который придумал целую серию таких работ, хотел посмотреть, что произойдет, если он сотрёт всё, что скрывается за входными дверями зданий

Представьте, что вы приехали в неизвестную местность или даже город, заходите туда и видите только фасады домов вместо зданий. Самое удивительное, что у всех возникают совершенно разные ассоциации - кто-то представляет себе разрушенный город, кто-то представляет себе съемочную площадку совершенно обычного фильма.

Французский фотограф Закари Годрилло-Руа, придумавший целую серию таких работ, хотел посмотреть, что будет, если он сотрет все, что находится за входными дверями зданий. Сам он говорит о мире без тайн, предполагая, что человеку просто некуда спрятаться в такой реальности - а реальности некуда спрятаться от человека.

С другой стороны, представления о месте, где успел побывать путешественник, часто возникают только благодаря впечатлениям от фасадов — мы быстро пробегаем по маршрутам «от вида к виду», и только успеваем бросить более-менее внимательный взгляд взгляд, когда проводник говорит ему в следующий раз «посмотри направо/посмотри налево".

Вот автор этих замечательных произведений и предлагает представить, что на самом деле места, куда мы приезжаем, путешествуя таким образом, выглядят так на самом деле, всегда.

Обратите внимание: Уолт Дисней: 3 заслуги человека, который придумал детские развлечения. Например, ад для родителей (Дислейленд).

Для многих это действительно так – мы не знаем, что за люди в этих домах, чем они занимаются и существуют ли они вообще.

Пожалуй, весь мир - очередные "потемкинские деревни", только знаменитый князь старается не для своей королевы, а для многих любопытных и в то же время скучающих глаз. А может быть, мы сами жители этих домов, а кто-то проходит мимо и не видит ни наших квартир, ни нас самих. Ничего, кроме фасадов зданий и фонарей, которые их красиво освещают.

«Мы больше не можем ничего ожидать, а когда мы ничего не ждем, время как будто остановилось, все становится глухим и тихим», — говорит о своем проекте сам Закари Годрилло-Рой. Впрочем, можно отбросить все эти заумные аллегории и просто посмотреть на необычные картинки, автор все же постарался 🙂

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Французский фотограф Захари Годрильо-Руа, который придумал целую серию таких работ, хотел посмотреть, что произойдет, если он сотрёт всё, что скрывается за входными дверями зданий.