Многие из тех, кто был в этом месте, называют его одной из самых живописных заброшенных локаций в Подмосковье

Многие из тех, кто там побывал, называют его одним из самых живописных заброшенных мест в Подмосковье.

И такой эпитет вполне оправдан. Сегодня урочище Теплое есть даже не на всех картах. А в 18 веке здесь находился богатый особняк соймонских дворян.

Но во время Великой Отечественной войны усадьба была полностью разрушена. То есть, даже благоустроенного парка больше нет. Уцелел только храм на вершине холма. И сейчас он привлекает любителей заброшенной эстетики.

Имя архитектора точно не известно. Но большинство краеведов и искусствоведов сходятся во мнении, что это мог быть Николай Львов. Тот самый, авторству которого принадлежат многие архитектурные памятники в России.

И Львов не просто "нарисовал" прекрасный храм. Он идеально вписал его в ландшафт, создал искусственный холм и плотину рядом с ним. Все было сделано для того, чтобы храм идеально отражался в воде, если смотреть на него с благородного двора.

А те, кто побывал внутри, отмечают, что здание спроектировано таким образом, чтобы максимально использовать естественное освещение. Настолько, что во время вечерней службы солнечные лучи проникали в окна и освещали Псалтырь.

Знаменская церковь была заброшена в 1937 году.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

К этому времени потолок обрушился, от роскошных интерьеров не осталось и следа, а из колонн начали выпадать кирпичи.

И когда я отправился на место несколько дней назад, я ожидал увидеть "живописные" и пустынные руины. Все то, что я видел на фотографиях других путешественников, которые уже побывали там.

Фото: Архиповы Маргарита и Владимир. https://sobory.ru/photo/338614

Представьте мое удивление, когда дорога к церкви внезапно закончилась шлагбаумом с табличкой "Частная собственность" и знаком, запрещающим проезд. Где-то вдалеке виднелись очертания церкви.

За барьером велось большое строительство. Стоял караван, два дома и несколько хозяйственных построек, суетились люди, проезжали грузовики со строительными материалами, тракторы разравнивали территорию.

Мне разрешили войти в церковь, но только после того, как я поклялся не заходить внутрь и не вмешиваться в реставрационные работы, которые там проводились.

Да-да, один из самых красивых "заброшек" Подмосковья дожил до реставрации. И работа продолжается, в самом прямом смысле этого слова. Стоят строительные вагончики, строительные леса окружают весь храм, рядом возводятся плиты. Есть даже электричество.

По рассказам путешественников, ремонт начался недавно. Этой весной было еще много запустения. И к этому времени было сделано довольно много.

Как видите, иногда восстанавливают даже заброшенные храмы. Так что все будет хорошо!

P.S. Я обязательно наведаюсь сюда через некоторое время, чтобы посмотреть, что изменилось.

Адрес: Теплое, Клинский район, Московская область.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Многие из тех, кто был в этом месте, называют его одной из самых живописных заброшенных локаций в Подмосковье.