13 самых захватывающих плотин в мире

13 самых захватывающих плотин в мире

Эти 13 плотин могут быть одними из самых красивых в мире.

Во всем мире существует множество потрясающих конструктивных достижений, каждое из которых имеет свои собственные интересные инженерные проекты.

Но единственный тип сооружений, который всегда вызывает у нас благоговейный трепет, — это плотины.

Их огромные размеры и огромные возможности, как правило, оказывают унизительное воздействие на любого, кто сталкивается с этими структурами. Часто кажется, что стоишь перед спокойным, ободряющим гигантом, который смотрит на тебя во всем своем великолепии.

И само собой разумеется, что плотины — одни из самых сложных сооружений в мире.

С нами не скучно: ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Telegram | Twitter | | Blogger

Что такое плотина?

Плотина —  Это барьер или сооружение через ручей, реку или водный путь, чтобы ограничить, а затем контролировать поток воды. Плотины различаются по размеру от небольших земляных насыпей, часто используемых на фермах, до высоких массивных бетонных конструкций, обычно используемых для водоснабжения, орошения, гидроэнергетики и т. д.

Такие структуры необходимы и имеют решающее значение для обеспечения управления энергией и водными ресурсами во многих сообществах по всему миру. Плотины обычно строятся на территории или рядом с естественной проточной водой, чтобы управлять водными ресурсами для нужд человека.

Что такое рекордные плотины?

Плотины — удивительные сооружения сами по себе. Но некоторые из них выделяются как действительно выдающиеся инженерные произведения.

13 самых захватывающих плотин в мире

Например, самой высокой плотиной в мире, признанной Книгой рекордов Гиннеса, является плотина Цзиньпин-1 в китайской провинции Сычуань. Она достигает колоссальных 1000 футов (305 м) в высоту — выше, чем Эйфелева башня в Париже.

Самой маленькой плотиной в мире, по некоторым данным, является плотина Инкс на реке Колорадо. Ее высота составляет около 97 футов (29,4 метра), а длина — около 1550 футов (472 метра).

Самой глубокой плотиной в мире считается плотина Паркера в нижнем бассейне Колорадо. Построенная из 380 000 кубических ярдов (290 531 кубический метр) бетона, плотина имеет высоту 320 футов (98 м), 73% из которых находится ниже первоначального русла реки. Видно только около 85 футов (26 м) структуры плотины.

Какие самые захватывающие и знаменитые плотины в мире?

Итак, без лишних слов, вот лишь некоторые из самых интересных и знаменитых плотин в мире. Здесь вы откроете для себя некоторые из самых больших и новаторских плотин по всему миру, многие из которых используются для производства устойчивой энергии.

Кто знает, может быть, некоторые из них находятся совсем рядом с вами! Этот список далеко не исчерпывающий и не имеет определенного порядка.

1. Дамба Contra в Швейцарии была снята в фильме о Джеймсе Бонде

13 самых захватывающих плотин в мире

Первой в нашем списке захватывающих плотин должна быть плотина Контра , наиболее известная как плотина Верзаска, в Тичино, Швейцария. Это, пожалуй, одна из самых известных плотин из-за ее эпического появления в начальной сцене фильма о Джеймсе Бонде 1995 года « Золотой глаз» .

Contra Dam — это тонкая бетонная арочная плотина, стоящая на высоте 722 футов (220 м), с длиной гребня 1247 футов (80 м) . Из-за тонкой конструкции дамбы объем бетона, необходимый для ее строительства, был уменьшен, что, следовательно, снизило стоимость строительства.

Основание плотины имеет ширину 292 фута (8 м)  и постепенно сужается до 723 футов (7 м) на гребне. С каждой стороны сооружения были устроены два водосброса, максимальная пропускная способность которых составляет 1300 кубических метров в секунду . Contra Dam также производит электроэнергию через свою электростанцию мощностью 105 МВт , которая использует  турбины Фрэнсиса 3х35 МВт для выработки в среднем 234 ГВтч в год.

Водохранилище Лаго ди Вогорно было создано в результате строительства плотины в 1961-1965 годах и в настоящее время перекрыто плотиной. Этот резервуар имеет максимальную емкость 105 000 000 кубических метров воды и площадь поверхности 400 акров.

2.

Обратите внимание: Рейтинг самых солнечных городов России. Как думаете, кто на первом месте?.

Плотина Гордон в Австралии

13 самых захватывающих плотин в мире

Дамба Гордон, расположенная на юго-западе Тасмании в Австралии, представляет собой бетонную арочную плотину двойной кривизны. Одной из удивительных особенностей плотины является то, что она изогнута как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, чтобы противостоять большому гидравлическому давлению, исходящему от 12 359 040 мегалитров воды в озере Гордон, самом большом озере в Австралии.

Огромный объем воды отводится на 600 футов (183 мт) к подземной электростанции, где три гидротурбины могут вырабатывать до 432 МВт электроэнергии. Приблизительно 13% потребности Тасмании в электроэнергии обеспечивается электростанцией Гордон.

Из 48 арочных дамб, построенных в Австралии, плотина Гордон — одна из девяти, спроектированных как плотина с двойным изгибом.

3. Плотина Монтичелло (США)

13 самых захватывающих плотин в мире

Эта бетонная арочная плотина длиной 305 футов ( 93 метра )  в Калифорнии, США, является одной из самых крутых плотин в мире из-за завораживающего водосброса, который, к сожалению, иногда называют «дырой славы». Водосброс представляет собой неконтролируемый тип ипомеи с диаметром кончика 72 фута ( 22 метра ) и находится в пределах периметра озера Берриесса, седьмого по величине искусственного озера в Калифорнии.

Он может истощить 48 400 кубических футов воды в секунду во время пикового уровня воды в озере, который возникает, когда озеро поднимается на 15 футов ( 4,7 метра )  над кромкой водосброса. Выходной конец водосброса также известен скейтбордистам как полная труба.

Плотина Монтичелло перекрывает ручей Путах и может вырабатывать 56 806 000 кВтч электроэнергии ежегодно с использованием турбин 2х5 МВт и 1х1,5 МВт.

4. Плотина Гувера в США, вероятно, одна из самых знаковых из всех плотин

13 самых захватывающих плотин в мире

Плотина Гувера — одна из самых знаковых плотин в мире, простирающаяся между американскими штатами Невада и Аризона. Первоначально называвшаяся Боулдер-Дам, эта колоссальная структура стоит на высоте 726 футов ( 221,4 м) , с шириной основания 656 футов (200 м)  и шириной гребня  46 футов (14 м) .

Это бетонная гравитационно-арочная плотина, построенная с целью борьбы с наводнениями, обеспечения поливной водой, выработки гидроэлектроэнергии, хранения воды и создания зоны отдыха. На гидроэлектростанции установлены различные турбины, в том числе турбина Фрэнсиса 1х61,5 МВт и турбина Пелтона 2х2,4 МВт , которые производят электроэнергию в год 4,2 ТВтч.

Одним из наиболее сложных приготовлений к строительству плотины Гувера был отвод реки Колорадо от этого места. Для этого в стенах каньона были пробурены четыре отвлекающих туннеля — два со стороны Невады и два со стороны Аризоны.

1 февраля 1935 года, через несколько лет после того, как река Колорадо была изменена, стальные ворота были опущены, чтобы вода снова вернулась в естественное русло. Это был первый случай в истории, когда река Колорадо оказалась полностью под контролем человека.

Дамба подпитывает реку Колорадо, которая, следовательно, образует озеро Мид , крупнейшее по объему искусственное водохранилище в Соединенных Штатах при заполнении.

5. Китайская плотина «Три ущелья»

13 самых захватывающих плотин в мире

Плотина «Три ущелья», известная как крупнейшая в мире плотина гидроэлектростанций, простирается на 1,4 мили ( 2,3 км)  и перекрывает реку Янцзы в провинции Хубэй в Китае.

Эта гидроэлектростанция, способная производить 87 ТВтч электроэнергии в год, использует  турбины Фрэнсиса 32×700 МВт и 2×50 МВт. Ее структурный профиль разработан с большой шириной основания 377 футов ( 115 м) и сужается до 131 фута (40 м)  на гребне.

Плотина «Три ущелья», предназначенная не только для выработки электроэнергии, была построена для увеличения пропускной способности реки Янцзы и уменьшения вероятности наводнения вниз по течению за счет предоставления больших площадей для хранения воды.

Самым поразительным фактом об этой плотине является то, что когда она была построена,  она залила 156 171 акров (632 квадратных километра) земли водой, вес которой составил более 39 триллионов килограммов (42 миллиарда тонн). Это было достаточно большое количество воды, которое  увеличило момент инерции Земли и замедлило вращение планеты примерно на 0,06 микросекунды. Это, в свою очередь, сделало Землю немного более круглой в середине и плоской сверху, сместив положение полюса примерно на 0,8 дюйма (2 см).

6. Плотина Тарбела в Пакистане — удивительное сооружение

13 самых захватывающих плотин в мире

Считающаяся самой крупной земляной плотиной в мире, плотина Тарбела в Пакистане подпитывает реку Инд и служит для снабжения ирригацией, борьбы с наводнениями и производства гидроэлектроэнергии .

Чтобы должным образом отвести реку Инд, строительство плотины должно было быть выполнено в три этапа, где были построены большие туннели, которые служили отводными сайтами. Основная стена плотины была построена из земли и каменной насыпи и простирается на 9000 футов ( 2743 м ) от острова до правого берега реки. Две бетонные вспомогательные дамбы перекрывают реку от острова слева.

Оснащенная 10×175 МВт и 4×432 МВт турбинами, Тарбели Dam способна производить 14.959 млрд кВтч электроэнергии в год.

7. Плотина Альмендра в Испании

13 самых захватывающих плотин в мире

Одно из самых высоких сооружений Испании, плотина Альмендра ,  также известная как плотина Вилларино,  находится в провинции Саламанка.

Эта бетонная гравитационная арочная плотина, наполняющая реку Тормес, является частью гидроэлектрической системы, известной как капли Дуэро. Система Duero Drops состоит из пяти плотин из Испании и трех других плотин неподалеку от Португалии.

Водосброс, показанный на фото выше, может рассеивать воду со скоростью 3039 кубических метров в секунду.

8. Плотина Итайпу в Бразилии

13 самых захватывающих плотин в мире

Эта захватывающая плотина гидроэлектростанции простирается на 25 981 фут (7919 м)  вдоль границы Бразилии и Парагвая, перекрывая реку Парана.

Она превосходит китайскую плотину «Три ущелья» с точки зрения выходной мощности в среднем 89,5 ТВт-ч в год при использовании турбин Фрэнсиса 20×700 МВт. Десять турбин вырабатывают электроэнергию для Парагвая, а остальные десять — для Бразилии.

На самом деле плотина Итайпу представляет собой серию из четырех плотин: бетонная крытая плотина, основная бетонная плотина, каменная дамба и земляная плотина.

Поразительно, но огромный объем бетона, использованного при строительстве плотины, был должным образом обработан с использованием больших холодильных установок, эквивалентных 50 000 морозильников.

Еще один поразительный факт об этой плотине заключается в том, что водопад Гуайра , когда-то известный как самый удивительный водный объект в мире, был погружен под воду, когда водохранилище Итайпу было заполнено. Водопад Гуайра был вдвое выше Ниагарского водопада, и в нем вдвое больше воды.

9.  Плотина Ататюрк в Турции тоже впечатляет

13 самых захватывающих плотин в мире

Плотина Ататюрк, расположенная на реке Евфрат,  является крупнейшей в Турции и занимает шестое место среди крупнейших в мире плотин, насыпанных землей и камнями. Это центральная часть 22 плотин, существующих на Евфрате и Тигре, которые составляют интегрированные секторы проекта Юго-Восточная Анатолия , или GAP на турецком языке ( Güney Doğu Anadolu Projesi ).

Водохранилище Ататюрк имеет емкость 48,7 кубических километров воды и оборудовано турбинами Фрэнсиса 8×300 МВт, которые вырабатывают 8 900 ГВт-ч электроэнергии в год. Строительство плотины уничтожило многие важные исторические места, в том числе место рождения древнегреческого поэта Лукиана.

10. Тысячи животных были переселены для строительства плотины Кариба в Зимбабве

13 самых захватывающих плотин в мире

Одна из крупнейших в Африке плотина Кариба обеспечивает 1626 МВт электроэнергии в районах Коппербелт в Замбии и Зимбабве.

Плотина Кариба, перекрывающая реку Замбези, оборудована 10 типами турбин Фрэнсиса, способных вырабатывать в среднем 6 400 ГВт / ч электроэнергии в год.

Плотина была спроектирована как бетонная арочная плотина двойной кривизны, чтобы эффективно противостоять давлению воды в 180 кубических километров.

Из-за огромного объема воды из созданного водохранилища Кариба более 6000 животных пришлось спасти в ходе операции «Ной», поскольку ущелье Кариба было затоплено.

11. Плотина Керр в США

13 самых захватывающих плотин в мире

Предназначенная для производства гидроэлектроэнергии, плотина Керр также служит ресурсам дикой природы, охране лесов и общественным рекреационным потребностям.

Заполняя реку Флэтхед, плотина способна производить 426 ГВт-ч электроэнергии в год.

Это одна из двух плотин PPL Montana, расположенных к западу от континентального водораздела, где река Флэтхед впадает в реку Кларк-Форк, которая впоследствии впадает в реку Колумбия.

Наконец, река Колумбия впадает в Тихий океан.

12. Плотина Гариеп в Южной Африке

13 самых захватывающих плотин в мире

Гариеп была спроектирован как гибрид гравитационной арки, потому, что плотина в ущелье слишком широка для полноценной арки.

Гравитационные устои формируются с помощью боковых стенок, затем конструкция постепенно выгибается в центре плотины. Он впадает в Оранжевую реку и образует водохранилище Гариеп максимальной вместимостью 5,340,00 мегалитров. Плотина вырабатывает 899 ГВтч электроэнергии в год с использованием турбин 4х90 МВт .

13. Плотина Лох-Маллардок в Шотландии имеет интересный дизайн

13 самых захватывающих плотин в мире

И последняя, но не менее важная в нашем списке захватывающих плотин — плотина Лох- Маллардоч в Шотландии. Эта удивительная плотина, образующая крупный резервуар в Глен-Каннич на Северо-Западном нагорье, была построена в начале 1950-х годов.

Являясь частью гидроэнергетической схемы Affric-Beauty, водохранилище плотины простирается примерно на 8,7 миль (14 км) к  западу. Плотина является второй по величине в Шотландии и имеет, казалось бы, нелогичную v-образную форму с заостренным концом буквы «v», направленным вниз по течению от водохранилища.

Строение имеет массовую гравитацию  (форма каменной дамбы) и имеет высоту 157 футов (48 м) . Массовые гравитационные плотины полагаются на свою чистую массу, а не на конструктивную форму, чтобы сдерживать вес воды в своем резервуаре.

В 1980-х годах на плотине были проведены работы по стабилизации, после того как было обнаружено, что она начала трескаться.

В мире есть много других плотин с уникальными и увлекательными инженерными сооружениями. Так что, если мы их пропустили, дайте нам знать в комментариях.

Использованные источники: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

---------------------------------------------------------------------------------------------

Друзья, спасибо за чтение! Если наша статья принесла вам пользу и удовольствие, ждем ваших лайков и подписок на наш канал. Если вы хотите задать вопрос нашим турагентам и опытным путешественникам - сделайте это в комментариях. Мы с удовольствием ответим и напишем статью на интересующую вас тему.

Другие интересные статьи нашего сайта:

  • Ваш путеводитель по красивой Хорватии
  • 15 лучших развлечений в Подгорице (Черногория)
  • Когда лучше всего ехать в Австрию?
  • Лучшие направления для сафари в Африке
  • 10 лучших развлечений в Салониках (Греция)

Почитать в дороге:

  • Гнев: Очищающий шквал или ураган? 6 упражнений как справиться с гневом
  • Иосиф Сталин: поле битвы любви и ненависти Грузии
  • 20 величайших изобретений человечества
  • Отпечатки пальцев: 10 уникальных фактов, которых вы не знали
  • Тонкости туризма: самые необычные алкогольные напитки в мире

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 13 самых захватывающих плотин в мире.