Сейчас много внимания уделяется Югу России и облагораживанию именно земель сельхозназначения

В настоящее время большое внимание уделяется южной части России, в частности, улучшению качества сельскохозяйственных земель. Вокруг него строятся заводы и возводятся различные предприятия, где люди могли бы работать. Ранее такие градообразующие предприятия "принадлежали" другим регионам, но с развитием промышленности и технологий они были заброшены. В результате жить в таких местах стало невыгодно, и люди начали покидать города. А те, кто остался в "умирающих" поселениях, были готовы отдать свои квартиры бесплатно или за гроши. Но никто не хочет брать их к себе. Сегодня мы поговорим о таких местах в нашей стране.

Воркута

Промышленный город, который в советское время был окружен множеством шахт и заводов, сегодня это умирающий город. Большая часть территории вокруг Воркуты и близлежащих поселков действительно обезлюдела. Шахты закрылись, приток денег в регион прекратился, и город медленно вымирает. Почему же так много людей готовы отдать свои квартиры бесплатно? Типичные многоэтажные многоквартирные дома почти все перемещены или заброшены, отопление есть, свет тоже, но местами.

А цены на отопление помещений довольно высоки на севере. Вот почему люди начинают залезать в долги.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Жить здесь тоже недешево, поэтому финансовая дыра все растет и растет. То, что люди продают свои квартиры, почти нереально, но накопление долгов, пока дома находятся в их собственности, причем огромных размеров, вполне реально.

Гораздо проще продать квартиру за гроши, за 20-30 тысяч рублей, переоформить ее и уже выдохнуть - настоящее спасение. 

Посёлок Юбилейный под Пермью

Казалось бы - невероятно плодородная почва, приходи и процветай, но нет. Недалеко от Перми, в радиусе 200 км, находится поселок Юбилейный. Он также развивался вокруг главного работодателя города.

Раньше там была шахта, где добывали уголь. Почти как в Воркуте, он заброшен из-за банкротства предприятия. Люди просто уезжают, потому что им негде работать. Но многие семьи предпочитают оставаться, просто для себя и природы.

Около 5 000 квадратных метров квартир до сих пор пустуют и продаются за бесценок. А многодетные семьи получают жилье даром, без материнского капитала.

Старая Ольшанка

Совсем рядом с Воронежем, на расстоянии почти 50 км, также есть почти свободная застройка, где бревенчатые дома будут продаваться за гроши. Непонятно, в чем здесь проблема. Похоже, что это экологический район, с плодородной почвой и очень чистым воздухом.

Но в деревне практически никого нет, самый дорогой дом продается за 80 000 рублей. Причем с большим участком земли, а сам дом будет из настоящего сруба. Причина, как мне кажется, кроется в удаленности инфраструктуры и все такое. Но все же сельская местность пустеет, и люди предпочитают мегаполисы.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сейчас много внимания уделяется Югу России и облагораживанию именно земель сельхозназначения.