Путешествие в Карелию на два дня

Карелия славится своей удивительной и самобытной природой. 

Я приехал в Карелию спонтанно. Я думал ограничиться поездкой в Санкт-Петербург, но решил посетить соседний регион.

Ладожское озеро

Если вы будете отдыхать в северной столице этой осенью, я предлагаю вам совершить самостоятельный двухдневный тур в Карелию:

1. отправляйтесь к главной достопримечательности северного Приладожья - горному парку "Рускеала".

Фото автора

В Санкт-Петербурге на Финляндском вокзале в 06.15 вы можете сесть на поезд "Ласточка", который доставит вас в Сортавалу. Стоимость проезда составляет 894 рубля, поездка занимает 4 часа.

Город Сортавала, станция

2. пересадка на ретро-поезд со станции Сортавала (согласно расписанию в 10:40). Стоимость - 500 рублей, 1 час в пути.

Ретро-поезд Сортавала - Рускеала.

Поезд доставит вас прямо в горный парк. Это единственный в России ежедневный круглогодичный пассажирский поезд на паровой тяге.

Рускеала. Прибытие поезда

Стоимость билетов в парк Рускеала: взрослые 450 рублей, студенты и пенсионеры 250 рублей, школьники 200 рублей, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I группы и дети до 7 лет бесплатно.

Парк Рускеала. Мраморный карьер.

В парке проводятся интересные экскурсии, которые оплачиваются отдельно. Водная прогулка по мраморному карьеру в составе группы стоит 350 рублей.

Рускеальский мраморный карьер

В теплое время года можно самостоятельно совершить морскую прогулку. Но такая услуга предоставляется только до 01 октября и закрывается на следующий сезон. Плавучая платформа работает в течение первых недель октября, а затем также закрывается.

Катание на плавучей платформе

Кафе, туалеты и киоски с едой на вынос открыты как в комплексе перед входом, так и в самом парке. Советую вам взять с собой термос с чаем или кофе.

Площадь перед парком.

3. Из Рускеалы в Сортавалу можно доехать на том же ретро-поезде в 17:05.

Станция Сортавала

4. Лучший способ познакомиться с удивительной Карелией - начать с Сортавалы. По этой причине я рекомендую остаться в городе на ночь, а на следующий день отправиться на экскурсию.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Я забронировал номер заранее через Интернет.

Когда речь идет о жилье, не все так гламурно и радужно. В городе не так много отелей, а цена за номер непомерно высока. Снимать квартиру дешевле.

Моя комната на ночь за 2 300 рублей

На выбор предлагается три интересных места: Ладожские шхеры, остров Валаам и водопады. Стоимость одной экскурсии составляет около 2000 рублей на человека. До первых двух достопримечательностей можно добраться только на лодке от причала.

Набережная в Сортавале

Невозможно сказать, какое из этих мест лучше или хуже. Все три достопримечательности пользуются популярностью у туристов. Конечно, если есть возможность, нужно посетить их все. Но на Карелию я выделил всего два дня.

Ладожское озеро, пляж

Я выбрал экскурсию к водопадам. Как правило, гид показывает не только водопады.

Верхний водопад Койриноя

Во время экскурсии мы посетили много других мест: Ляскелянскую ГЭС, железную дорогу Импилахти, гранатовое месторождение, Койринойские водопады, пляж у Ладожского озера.

Верхняя Койриноя

К сожалению, мы не побывали на знаменитом водопаде "Белые мосты". В этот день погода сильно испортилась. У некоторых туристов была запланирована поездка к шхерам, но она была отменена из-за ветра и шторма. 

Прогулка длилась пять часов, и после обеда я вернулся в Сортавалу. До вечера оставалось совсем немного времени, чтобы осмотреть город.

Осень в Сортавале, начало октября 2022 года.

Сортавала чем-то напоминает Выборг. Три страны появляются в этих городах: Швеция, Финляндия и Россия. Каждая страна оставила свой след в истории.

Город Сортавала

В Карелии много форелевых хозяйств, поэтому я рекомендую заказывать рыбные блюда в кафе.

Местный житель посоветовал кафе-магазин рядом с набережной. Его главное отличие от любого кафе или ресторана заключается в том, что блюда подаются все сразу.

Кафе-магазин

Обязательно посетите музей Кронида Гоголева в Сортавале. Здесь собраны выдающиеся произведения резьбы по дереву, которые по уровню сложности не существовали и не имеют аналогов в мире.

Деревянные картины в музее в Гоголеве

Вечером я вернулся в Санкт-Петербург через Ласточку. 

Фото автора

Сколько денег было потрачено на двухдневную поездку:

Тариф туда и обратно:

  • Поезд "Ласточка" - 1 790 руб;
  • Ретро-поезд - 1 000 руб;
  • Парк Рускеала - 800 руб;
  • Такси до железнодорожного вокзала - 115 руб;
  • проживание в течение 24 часов - 2 300 руб;
  • Обед в кафе - 400 руб;
  • закуски - 1 000 руб;
  • сувениры - 500 руб;
  • экскурсия на водопады - 1 750 рублей;
  • Музей Кронида Гоголева - 250 рублей.

Итого за два дня: 9905 рублей.

Из Санкт-Петербурга есть довольно много экскурсий в Карелию на несколько дней. Но по моим подсчетам, все равно дешевле ехать самостоятельно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Карелию на два дня.