Тайны заброшенного отеля

Кроме интересных архитектурных сооружений окружающий мир полон загадочных и мистических мест. Познакомившись c великолепной постройкой Владимира Шухова мы осуществляем перелет через Атлантику и направляемся в Южную Америку. Сегодня мы посетим одно из самых загадочных и таинственных мест мира – заброшенный отель El Hotel del Salto в Колумбии.

Источник фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:HoteldelSaltoAbandonado.jpg

Дата постройки: 1920-1923 гг.
Дата открытия: 1927 г.
Назначение: президентская вилла, отель, ресторан, музей
Адрес: Колумбия Кундинамарка Текендама Сан-Антонио дель Текендама

Общая информация

В 30 километрах от Боготы (столица Колумбии) расположен музейный комплекс биоразнообразия и культуры водопада Текендама. На территории комплекса расположено здание отеля El Hotel del Salto.

До июля 1950 года на этом месте располагалась президентская вилла, которая в последствии за один год была перестроена в отель под руководством дизайнера Габриэля Ларгача и конструктора Доменико Пармы. Кроме четырех надземных этажей в отеле имеется два подземных. На этих этажах располагались технические помещения: прачечная и кладовые.

Отель был очень успешным: красивейшие виды на водопад привлекали большое количество богатых колумбийцев.

Обратите внимание: Тайные дикие пляжи в Крыму, которые любят местные. Сдаю два места (одно крутое, второе странное, но тоже крутое).

Начиная с 70-х годов XX века водопад начал иссякать из-за загрязнения рек, питавших его, в связи с чем начал сокращаться и поток туристов.

В 1979 году здание было выкуплено бизнесменом Роберто Ариасом и переделано в ресторан. Заведение было закрыто в 1986 году.

Начиная с 90-х годов XX века здание начало приходить в упадок.

В конце 2000-х годов здание получило статус объекта культурного наследия, что позволило выделить средства на его реконструкцию. В настоящее время в отеле располагается музей.

Факты и легенды, окружающие здание

  • По одной из версий территория, где расположен отель, проклята. Это заставило владельцев отеля отказаться от бизнеса и убежать в спокойное место. Загадочная и таинственная атмосфера вокруг отеля сводит людей с ума, а само место притягивает сюда большое количество самоубийц, количество которых выросло после закрытия отеля.
  • По многочисленным слухам в здании отеля обитает большое количество призраков.
  • По легендам муиска (одна из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки) Бочика (одно из высших божеств) сломал камень своим жезлом для того, чтобы отпустить воду, в результате чего и образовался водопад.
  • Название водопаду дали местные иднейцы. Оно переводится, как «открытая дверь». Индейцы верили, что в этом месте живут духи, помогающие перейти в другой мир, поэтому они обходили водопад стороной.
  • Еще одна легенда гласит, что во время испанского завоевания коренное население семьями бросалось с водопада, чтобы обратиться в орлов и защитить свои земли.
  • По разным данным высота водопада достигает от 137 до 157 метров.

#достопримечательность #колумбия #Мистика #призраки #легенды #природа #Водопад #путешествие

P.S.

Будем ждать от тебя обратной связи и на основе ее будем корректировать следующие статьи.
Предлагай также интересные места, о которых стоит написать.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Тайны заброшенного отеля.