Побывала в главном центре буддийской веры. Не верится, что это тоже Россия

В этот удивительный город я хотела попасть еще два года назад, когда ползала по интернету и искала необычные места России. Прошлым летом по дороге домой решили поехать не быстрым маршрутом от Черного моря до Петербурга, а сделать небольшой круг, чтобы побывать еще в нескольких местах. По итогу заехали в Астрахань, Сарай-Бату, Элисту, Волгоград и Тамбов.

Так выглядит въезд в город. Сразу видно, что приехали мы туда, куда планировали

Первое поселение на месте Элисты появилось еще в 1862 году, хотя официально её основали только в 1865. Само название произошло от слов "Эльстой", "Эльсен", что в переводе с калмыцкого значит "песчаный". Долгое время город входил в состав Астраханской губернии. И только когда пришла советская власть и в 1920 году появилась Калмыцкая область, еще спустя 7 лет Элиста станет её столицей.

В конце ХХ века город начинает принимать тот облик, который мы видим сейчас. В Элисте потихоньку появляются буддистские памятники и храмы, отражающие веру местных жителей.

Великий учитель на территории Золотого Обителя Будды

Мы заехали в этот город, чтобы немного ознакомиться с новой культурой, пообедать и дальше продолжать свой маршрут. Первым делом отправились смотреть Пагоду Семи дней.

Пагода Семи дней

В летнее время здесь довольно красиво, хотя сам город выглядит пыльным и тусклым из-за жары. В день нашего приезда за окном было 40 градусов.

Затем отправились пробовать местную кухню. Нашли для этого очень классное место - мясной ресторан "Гурман" в развлекательном комплексе "Уралан". Рядом у них есть большой шатер-беседка, где в такую жару было очень приятно сидеть.

Если будете в Элисте хотя бы проездом, обязательно загляните сюда, чтобы попробовать местную кухню

Местная кухня оказалась довольно интересной, так что мы заказали себе сразу большое ассорти калмыцких блюд.

Обратите внимание: Хотели как лучше... 85 процентам россиян отказали в реструктуризации кредитов, сообщает Центробанк.

Было вкусно!

Этот ужин больше подойдет для двоих, чтобы точно всё попробовать!

После такого плотного обеда поехали в Золотую Обитель Будды Шакьямуни. Даже по тем многочисленным фото, что я видела в интернете, не могла представить размеров этого храма. В реальной жизни он оказался куда больше, чем я думала.

Правда, выглядит очень красиво? Кстати, не забудьте подписаться, если вам интересны мои статьи.

Кстати, не удивляйтесь, что при входе на территорию храма стоит белый старец. Таким образом местные жители напоминают о своем языческом прошлом и предках, живущих когда-то в степях.

Хочу отметить, что территория всего храма очень отличается от самого города в плане количества зелени. Зеленый газон, множество цветов и небольших деревьев... Видно, что за всем этим очень следят.

Кстати, Золотая Обитель Будды входит в топ-10 визитных карточек России. Правда, необычно?

Видно, что за территорией хорошо ухаживают.

Но если честно, почему-то Элиста мне как-то не запала в душу. Знаете это чувство, когда видишь что-то и не можешь оторвать взгляд, когда очень хочется вернуться еще хотя бы на один день?

Здесь у меня такой связи не случилось. Почему? Я и сама до сих пор не поняла.

А вы знали про этот город? Хотели бы тут побывать?

Надеюсь, вам было интересно читать про ещё один удивительный город нашей Страны. Если да, то не забудьте на меня подписаться.

С любовью,

Ваша автоледи

#элиста #калмыкия #буддизм #буддизм в россии #буддийский храм #автопутешествие #путешествие на машине #путешествия по миру #россия #отдых в россии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Побывала в главном центре буддийской веры. Не верится, что это тоже Россия.